Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
Monday, May 12, 2025 Подпишись на рассылки Sign In | Advertise with Us

Крушение Boeing глазами СМИ

Фото: twitter.com/seriozha_s
Фото: twitter.com/seriozha_s

Исход любой войны в современном мире зачастую решается не на полях сражений, а в Интернете и средствах массовой информации. От того, кто именно победит в информационной войне, обычно и зависит, кого мир признает победителем, а кого проигравшим. К сожалению, это правило работает и для текущего конфликта на юго-востоке Украины. У российских СМИ своя правда, у украинских – своя.

Правда, одно исключение из этого правила все же есть – при трагедиях мирового масштаба противоборствующие стороны обычно забывают о распрях и объединяются для помощи пострадавшей стороне. К сожалению, крушение малазийского Boeing 777 не стало исключением из этого правила. Российские, западные и украинские средства массовой информации придерживались при освещении трагедии прямо противоположных точек зрения. Редакция Дней.Ру разбиралась, на чей стороне была правда на этот раз.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с радаров приблизительно в 16:25 по московскому времени. Лайнер, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, должен был пересечь российскую границу в 17:25, но потерпел крушение в 50 километрах от украинского Донецка. Казалось бы, как можно еще подать эту информацию? У украинских СМИ на этот вопрос нашелся простой ответ. В 18:06 по местному времени агентство УНН публикует срочную новость: "В небе над Донецком террористы сбили пассажирский самолет Boeing международного авиасообщения".

Фото: Украинские национальные новости

Примечательно, что ни российские, ни западные СМИ информацией об участии в крушении самолета "террористов" из ДНР не обладали ни тогда, не обладают они ей и сейчас. "Источник сообщил о падении малазийского Boeing на границе России и Украины", – гласит сообщение российского "Интерфакса", опубликованное в 19:03 по московском времени. "Лайнер Malaysia Airlines сбит вблизи российско-украинской границы", – вторит российским коллегам западное агентство Reuters.

Нам (впрочем, как и всему цивилизованному миру) хотелось бы понять одно: каким образом украинские СМИ спустя всего лишь несколько минут после трагедии узнали о ее причинах. Зачастую на расследование всех обстоятельств падения самолета (даже если он был сбит) уходит не один, и даже не два месяца. Кроме того, "независимые" СМИ Украины в погоне за правдой, кажется, подзабыли о первом правиле любого журналиста: всегда давать проверенную информацию и излагать лишь факты, не делая никаких предположений.

Фото: Украинские национальные новости

Как раз по пути сухого изложения фактов при освещении данной трагедии и пошли западные СМИ. Правда, с одной оговоркой: на суд европейской и американской общественности представлялись лишь те факты, которые укладывались в общую политическую картину мира Америки и Европы.

Так, до сих пор на французском Agence France Press опубликована новость с заголовком "Посты в социальных сетях наводят на мысль, что малазийский лайнер сбили украинские повстанцы". С одной стороны – никакого нарушения журналистской этики, с другой – отображение ситуации именно так, как выгодно Западу.

Спустя несколько часов после падения Boeing средства массовой информации начинают строить предположения относительно причин падения. Высказываются версии одна необычнее другой: "Самолет Boeing был сбит по указанию президента Владимира Путина в ответ на санкции против России. Украинские военные зафиксировали вылет ракеты у российской границы", – уверяет УНН. "Крушение самолета не случайно, его сбили преднамеренно", – цитирует британское ВВС заявление американского вице-президента Джо Байдена, добавляя от себя, что "если подтвердится, что малазийский Boeing сбили сепаратисты при помощи российского оружия, это полностью изменит текущее течение украинского кризиса". После этого британские журналисты аккуратно напоминают, что несколько дней назад лидеры ряда западных государств "выразили обеспокоенность тем фактом, что оружие украинским повстанцам может поставлять Россия".

На этом фоне было довольно удивительно наблюдать за ходом освещения трагедии со стороны российских информагентств – "Интерфакса" и ИТАР-ТАССа. Так, "Интерфакс" старался приводить на своих лентах мнение обеих сторон. "ДНР возложила ответственность за сбитый Boeing на Киев", – это сообщение от 20:03 мск, отражающее точку зрения украинских ополченцев. А вот новость, к примеру, от 23:13 мск уже приводит высказывание официального Киева: "Минобороны Украины заявило о непричастности своих ВВС к катастрофе в Донецкой области". Конечно, такого количества "экспертов", обвиняющих в крушении лайнера ополченцев, в российских СМИ нет (и было бы странно, если бы было), но все же очевидно, что в отличие от украинских средств массовой информации сообщения отечественных информагентств отличаются большей объективностью.

Наконец, жирную точку (или многоточие?) в ходе освещения вчерашней трагедии поставила сегодня утром британская газета The Sun. Заголовок на передовице одного из самых популярных в Британии таблоидов гласит Putin's Missile ("Ракета Путина" – прим. Дней.Ру). Если после выхода в свет этого номера у кого-то еще оставались сомнения, как на Западе относятся к России, то после прочтения статьи все вопросы отпали сами собой.


« Вернуться к списку новостей

По материалам dni.ru

 

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact