Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Китай создает стратегический резерв нефти
2003-02-26 01:57:45
Правительство КНР планирует инвестировать более 14 млрд юаней (порядка 1,7 млрд долл.) в первый этап реализации государственной программы по созданию стратегического резерва нефти, сообщает ежедневная газета "Жэньминь жибао". Количество нефти, которое Китай намерен сосредоточить в стратегическом резерве, не указывается.
Официальный представитель Министерства природных ресурсов КНР Чжан Давэя в интервью газете заявил, что Китай также планирует уменьшить свою зависимость от импорта нефти из региона Ближнего Востока.

Так, в январе 2003г. страна импортировала порядка 8,36 млн тонн нефти, 64% которой было поставлено с Ближнего Востока. Представитель министерства отметил, что в дальнейшем Китай намерен увеличивать закупки нефти в России и в странах Юго-Восточной Азии. Одновременно Китай будет более активно разрабатывать нефтегазовые месторождения в провинции Сычуань и в Тибете. В настоящее время, по заявлению представителя министерства, там обнаружено 10 перспективных месторождений нефти и газа.

Желание Китая уменьшить зависимость от поставок нефти с Ближнего Востока оправдано. Во-первых, этот регион становится все более нестабильным. Ожидаемая операция против Ирака – тому подтверждение. Поставки нефти из региона могут в любой момент прекратиться. Во-вторых, нельзя складывать яйца в одну корзину. Вот и Япония заинтересовалась российской нефтью.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • В Нью-Йорке и Токио отмечен рост фондовых индексов
  • Война в Ираке обойдется США в 40-100 млрд. долл.
  • Министры финансов стран ''большой восьмерки'' встречаются в Париже
  • Разорившийся медиа-магнат Лео Кирх требует от Deutsche Bank вернуть свои миллиар
  • Турция просит у США денег за помощь в войне с Ираком
  • Reuters получает 630 млн долларов убытков и увольняет 3000 работников
  • Enron могут разделить и продать
  • Fiat может пересмотреть сотрудничество с General Motors
  • Independent анализирует причины агрессии против Ирака
  • Авиакомпании США требуют выделить им по 1 миллиону баррелей нефти в день
  • В США заканчивается нефть
  • Ф.Гринспен: Инвесторов пугает возможная война в Ираке
  • Глава ФРС США ''расстрелял'' бюджет Буша
  • Крупнейшие международные компании обвиняют Microsoft
  • Ирак готов откупиться от США, отдав свою нефть
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact