Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Сегодня день рождения госсекретаря США Кондолизы Райс
2005-11-14 04:26:59
"Лицо" Белого дома, госсекретарь США Кондолиза Райс проведет свой 51 день рождения в важных политических делах. Сегодня она встретилась с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом.
Шалом поздравил Кондолизу Райс с днем рождения и преподнес ей в подарок пару серег. Вручив подарок, израильский министр поцеловал госсекретаря США в щеку.

Кондолиза Райс. Биографическая справка

Родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме (штат Алабама). Получила диплом бакалавра в области политологии с отличием в Денверском университете в 1974 году, диплом магистра в университете Нотр-Дам в 1975 году и степень доктора философии в аспирантуре международных исследований Денверского университета в 1981 году.

Член Американской академии искусств и наук, ей присуждены почетные докторские степени в колледже Морхаус (1991), Алабамском университете (1994), университете Нотр-Дам (1995), на юридическом факультете колледжа Миссисипи (2003), в Луисвильском университете и университете штата Мичиган (2004). Живет в Вашингтоне (округ Колумбия).

Была членом советов директоров в корпорации "Шеврон", корпорации Чарльза Шваба, фонде Уильяма и Флоры Хьюлетт, университете Нотр-Дам, Международном консультативном совете Дж. П. Моргана и Совета управляющих Сан-францисского симфонического оркестра. Была членом Совета учредителей Центра для нового поколения - фонда поддержки образования для учебных заведений в Ист-Пало-Алто и Ист-Менло-Парке (штат Калифорния) - и вице-президентом Клуба мальчиков и девочек полуострова.

Кроме того, ее прошлая работа в правлениях охватывала такие организации, как корпорация "Трансамерика", "Хьюлетт Паккард", корпорация Карнеги, Фонд международного мира Карнеги, корпорация "Рэнд", Национальный совет по советским и восточноевропейским исследованиям, Коалиция городов центральной части полуострова и Кей-кью-и-ди - общественное вещание на Сан-Франциско.

Доктор философских наук, политолог Райс работала в Стэнфордском университете профессором с 1981 года и была удостоена двух высших преподавательских наград - премии Уолтера Дж. Горза 1984 года за успехи в преподавании и премию декана факультета гуманитарных и естественных наук 1993 года за безупречную преподавательскую работу.

В Стэнфорде Кондолиза Райс была членом Центра по международной безопасности и контролю над вооружениями, старшим научным сотрудников Института международных исследований и научным сотрудником Института Гувера.

Она - автор книг "Объединенная Германия и преображенная Европа" (1995, совместно с Филипом Зеликовым), "Эра Горбачева" (1986, совместно с Александром Даллином) и "Неопределенная лояльность: Советский Союз и чехословацкая армия" (1984).

Ее перу принадлежат также многочисленные статьи о внешней и оборонной политике СССР и Восточной Европы. Она выступала перед различными аудиториями в резиденции посла США в Москве, в Клубе Содружества и на национальных съездах Республиканской партии в 1992 и 2000 годах.

С 1989 по март 1991 года, в период воссоединения Германии и последние дни Советского Союза, работала в администрации Буша директором, а затем старшим директором по делам Советского Союза и Восточной Европы в Совете национальной безопасности и специальным помощником Президента по вопросам национальной безопасности.

В 1986 году, будучи членом Совета по международным отношениям, работала специальным помощником директора Объединенного комитета начальников штабов.

В 1997 году работала в Федеральном консультативном комитете по единой подготовке мужчин и женщин в вооруженных силах.

В июне 1999 года она завершила шестилетнюю работу по контракту со Стэнфордским университетом, где она была проректором - главным должностным лицом по бюджету и учебным вопросам. Кондолиза отвечала за годовой бюджет в 1,5 млрд. долларов и учебную программу, охватывающую 1.400 преподавателей и 14.000 студентов. Она – первая женщина на этой должности и первый "цветной" проректор университета в США.

С 22 января 2001 года Кондолиза Райс занимает должность помощника Президента по вопросам национальной безопасности, обычно называемую "советник по национальной безопасности".

Звездным часом Кондолизы Райс стал черный день в истории США – 11 сентября 2001 года. Она первой сумела оправиться от растерянности и начала формулировать первоочередные задачи. Райс, мыслящая концептуально, способная переработать колоссальное количество информации, - прямая противоположность своему боссу-президенту, который предпочитает принимать решения, руководствуясь интуицией.

В результате работа Райс оказалась чрезвычайно эффективной. "Она преуспела в том, чтобы трансформировать импульсы, исходящие от президента, во внятно сформулированную политику", - отметил журнал The New Yorker.

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Переговоры с Северной Кореей завершились ничем
  • У.Чавес: Президент Мексики - ''щенок на поводке США''
  • Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов Далай-Ламу XIV
  • Новый ''черный список'' Госдепа США
  • Начался новый раунд переговоров с КНДР
  • Путин примет верительные грамоты послов США, Германии и ряда других стран
  • Белый дом недоволен выборами в Азербайджане
  • Лос-Анджелес выступил против иранского президента
  • Буша уже ждут в Панаме
  • Чета Клинтонов приезжает в Израиль
  • Россия приступила к председательству в СБ ООН
  • Шауль Мофаз встретится в Вашингтоне с Кондолизой Райс
  • Названа дата возобновления переговоров по КНДР
  • Путин защищает приговор Ходорковскому
  • Россия и Китай не спасут Асада
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact