
Власти Швеции, озабоченные ростом заболеваний, передаваемых половым путем среди шведской молодежи, пошли на необычный шаг, чтобы подтолкнуть молодых людей к использованию презервативов.
В ряде городов страны — Стокгольме, Гетеборге и Мальме — созданы станции "скорой презервативной помощи" (Condom express).
Всего за 50 шведских крон (около $7) в любую часть города выедет специальная машина, которая доставит упаковку из 10 презервативов всем желающим предаться плотским утехам.
Кареты "скорой презервативной помощи" получили название Cho-San Express, по наименованию известной в Швеции марки презервативов.
RFSU, шведская ассоциация сексуального просвещения, надеется в такой юмористической форме привлечь внимание молодых шведов к проблеме профилактики заболеваний, передающихся половым путем.
Карл Освальд, директор по маркетингу RFSU, с сожалением констатирует, что только четверть юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет пользуются презервативами.
"Исследования показали, что половина из них помнит о необходимости использовать средства защиты, но по какой-то причине не делает этого", — говорит Освальд.
Параллельно с проектом "скорой презервативной помощи" на телевидении началась широкая кампания об опасности незащищенного секса.
Сами молодые шведы достаточно скептически относятся к идее RFSU. Андерс из Стокгольма поясняет: "Даже если я окажусь в ситуации, когда мне будет нужен презерватив, я не вызову Condom express, уж слишком много внимания это привлечет".
Мария, также из Стокгольма: "Машина издает такие звуки, как будто вы напились и вам плохо. Не думаю, что я буду пользоваться этой услугой".
DELFI