Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ
8:50PM Friday, Apr 29, 2005
Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ

В Московской хоральной синагоге Главный раввин России Адольф Шаевич по просьбе посольства Федеративной Республики Германии в Москве встретился накануне с уполномоченным ОБСЕ по вопросам антисемитизма, депутатом бундестага, официальным представителем Социал-демократической партии Германии по внешнеполитическим вопросам Гертом Вайскирхеном.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с функционированием еврейских религиозных организаций в России, проявлениями антисемитизма, отношением государственных и московских городских структур к этим проблемам, ситуация с эмиграцией.

Отдел общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) распространил сегодня сокращенное изложение ответов Адольфа Шаевича по интересующим уполномоченного представителя ОБСЕ вопросам.

Беседа началась с вопроса Герта Вайскирхена о функционировании еврейских религиозных общин и уровне антисемитизма в России.

Адольф Шаевич: При том, что политика СССР имела некоторые черты государственного антисемитизма, мы знали, чувствовали уверенность, что еврейских погромов не будет.

Сегодня государство не вмешивается в дела еврейских религиозных организаций, и мы независимы и самостоятельны в решении проблем, с которыми сталкиваются еврейские общины.

Парадокс заключается в том, что эта свобода в действиях сопровождается крепнущим чувством неуверенности за безопасность синагог и прихожан. Есть ощущение, что всплески бытового антисемитизма не только неуправляемы, но и поощряются некоторыми высокопоставленными лицами из госструктур.

5 лет назад один из членов московской фашиствующей группировки в здании синагоги нанес 11 ножевых ранений Леопольду Каймовскому, воспрепятствовавшему попытке поджога. После этого случая было принято решение об организации охраны всех синагог и еврейских организаций.

По моему ощущению наверху есть люди, зараженные вирусом антисемитизма. Только этим я могу объяснить нежелание найти виновных в осквернении еврейских кладбищ и синагог, а в редких случаях, когда имена экстремистов и подстрекателей известны, их действия остаются безнаказанными.

Герт Вайскирхен: Как это положение согласуется с известными декларациями об осуждении антисемитизма Президентом России и мэром Москвы?

Адольф Шаевич: Я не думаю, что у Президента есть возможность контролировать каждый факт осквернения еврейского кладбища. Согласно распределению обязанностей в государстве, эти вопросы относятся к компетенции МВД, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции.

Что же касается мэра Москвы, то показателен факт, что он первым в России запретил деятельность РНЕ в столице. Его отношение к религиозным организациям ( вне зависимости от конфессиональной принадлежности) – пример, я бы даже употребил слово "образец", толерантности и уважения к традициям народов многонациональной столицы.

Герт Вайскирхен: Что может сделать ОБСЕ для того, чтобы ситуация в России соответствовала позиции Президента и мэра Москвы?

В нашей стране не решены множество проблем, связанных с национальным вопросом. После распада СССР национальный спектр России не стал более однородным. Размытость вектора в национальной политике очевидна. Проблемы существуют у всех народов, населяющих нашу страну, в т.ч. и русского народа. Очень важно не решать проблемы одного народа за счет другого. Мы, евреи, не чувствуем облегчения от того, что нам сегодня легче, чем, например, чеченцам.

Герт Вайскирхен: С подобной ситуацией сталкиваются и другие страны, входящие в ОБСЕ – в России эти проблемы носят специфический характер , но не исключительный.

Адольф Шаевич: ОБСЕ, на мой взгляд, могла бы помочь России решить проблемы экономического характера – разработка экономической стратегии, например. Это принесло бы пользу всем. В России – потому, что корни национальной напряженности связаны с экономическими проблемами, в Германии – потому, что отпала бы необходимость принимать эмигрантов из нашей страны, отправляющихся в дальние края в поисках лучшей доли.

Герт Вайскирхен: Мой вопрос не как представителя ОБСЕ, а как немца – как вы относитесь к переговорам о еврейской эмиграции, которые проходят сейчас между руководителями еврейских общин Германии и Министерством внутренних дел?

Адольф Шаевич: Я считаю, что каждое государство имеет право исходить из своих интересов.

Трагические события Второй мировой войны отзываются острой болью в памяти еврейского народа. В послевоенной Германии сделано очень многое во искупление последствий нацизма. Мы это признаем и разграничиваем понятие немец и фашист.

Я считаю, что если еврейская эмиграция сегодня противоречит интересам Германии – государство имеет полное право сократить прием евреем из России и стран СНГ.

Я рад, что сегодня гражданин России имеет свободу в выборе страны проживания, имеет право свободно вернуться, если понимает, что жить без России не может.

Но мое искренне убеждение – еврей должен жить в Государстве Израиль и этот выбор представителей нашего народа должен быть осознанным.

Герт Вайскирхен: Как Вы считаете, целесообразна ли организация в Москве конференции, посвященном вопросам Холокоста?

Адольф Шаевич: Считаю проведение этого форума это не только целесообразным, но и очень важным и полезным, особенно для подрастающего поколения. Проведение подобного форума – элемент обращения к исторической памяти. Молодежь сегодня не всегда может ответить на вопрос кто и с кем воевал во время Второй мировой войны; внуки тех, кто героически погиб в годы Великой Отечественной войны в нашей стране, понесшей неисчислимые потери, - сегодня ходят со свастиками…

Очень важно, на мой взгляд, чтобы в подготовку конференции были вовлечены историки, студенты, преподаватели и учащиеся школ. Опыт реализации подобных программ существует – речь идет о специальных проектах, реализованных посольством Швеции.

Герт Вайскирхен: Я слышал, что существуют противоречия внутри еврейских религиозных организаций, между Вами и раввином Белом Лазаром? Я не совсем понимаю смысл этих разногласий, не могли бы Вы разъяснить эту ситуацию?

Адольф Шаевич: К религии наши разногласия отношения не имеют. Организация ФЕОР (Федерация еврейских общин России – прим. ред.), которую возглавляет раввин Берл Лазар, была создана в противовес Владимиру Гусинскому. Мы, сотрудничавшие с руководством Российского еврейского конгресса в те времена, оказались занесенными в кремлевские списки как "люди Гусинского".

На нашей работе это никак не отражается, нашей деятельности никто не препятствует. Единственно, что изменилось для меня лично – перестали приглашать на приемы в Кремль.

Герт Вайскирхен: В начале нашей встречи вы рассказывали о подготовке к празднованию 100-летия Московской хоральной синагоги, о фундаментальных работах по реконструкции и реставрации синагоги, о помощи Правительства Москвы в этом вопросе, о проблемах в финансировании строительных работ. Может ли Германское посольство рассмотреть вопрос об участии в реконструкции синагоги?

Адольф Шаевич: Стоимость ремонтно-реставрационных работ достигает 9,5 млн. долларов. На сегодняшний день, вместе со средствами, предоставленными Московским правительством, мы располагаем 5 млн.

В советские годы синагога выпекала мацу и продавала. Тогда не было возможности наладить деятельность еврейских школ, благотворительных структур, ешив и т.д. – и средств от продажи мацы для оплаты коммунальных услуг, мелкого ремонта было достаточно. Необходимые предметы религиозного культа, книги, молитвенники и т.д. предоставляли зарубежные еврейские организации, в основном, - из США.

Но сейчас возрождающаяся инфраструктура еврейской общины требует значительных средств. Американское еврейство считает, что сегодня в России число богатых людей еврейского происхождения чуть не превосходит количество самых состоятельных евреев в США и что помощь российским еврейским организациям – дело россиян. Эта позиция верна по форме, но не по существу. Пройдет еще очень много лет, я полагаю, десятилетий, прежде чем российское еврейство избавится от стереотипов потребительского отношения к решению проблем своего народа и будет осознанно возрождать свои традиции и культуру - долгие годы отлучения от еврейских национальных корней тому причиной.

Мы не имеем сегодня морального права искать помощь за рубежом. Тем больше наша благодарность тем нескольким бизнесменам и организациям, которые помогают главной синагоге страны, остающейся на протяжении почти 100 лет духовным центром российского еврейства , вернуть первозданную красоту и величие.

Я служу здесь , в Московской хоральной синагоге 25 лет и мечтаю, чтобы это здание многие десятилетия и столетия служило для евреев , сохраняя тонкую нить многовековой самобытной традиции, сохранившей наш народ.

Во время встречи также обсуждались вопросы о предстоящем 8-9 июня форуме ОБСЕ в Кордове (Испания), еврейских аспектах жизни в Биробиджане.

*

Герт Вайскирхен пригласил раввина Адольфа Шаевича принять участие в подготовке и проведении конференции по вопросам Холокоста

На встрече присутствовали 1-й секретарь Посольства Германии в России Сибилла Бендиг, исполнительный вице-президент Московской еврейской религиозной общины Леопольд Каймовский, руководитель отдела общественных связей КЕРООР и МЕРО Владимир Плисс

Досье NEWSru.com:
Религия // Иудаизм // В России



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Патриарх расскажет по ТВ о вкладе РПЦ в общенародную победу

Правительство Чечни выделило для грозненского православного храма 150 тысяч рублей на празднование Пасхи

В Малайзии за распространение христианской литературы арестованы граждане США

Средневековые исламские медицинские рукописи представлены в интернете

В канун Пасхи фронтон Храма Христа Спасителя украсят световые проекции древних икон

Путин посетил Сергиевское подворье в Иерусалиме


Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих

В Ватикан не могут доставить рояль Папы Римского

Исламские страны запустят спутник к Луне, чтобы уточнить календарь

Об исцелении парализованной девушки католики молятся Иоанну Павлу II

В ночь на Пасху московское метро будет работать до 2:30

Около 20% опрошенных собираются участвовать в пасхальных богослужениях

В Великий Четверг Патриарх освятит миро и совершит особые богослужения в Москве

Близкий к Иоанну Павлу II священник, обвиненный в сотрудничестве с польскими спецслужбами, отбыл в Варшаву

Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы

В Риге осквернили могилы православных монахинь

Диалог с православием сохраняет характер неотложности для Католической церкви

Патриарх совершил в храме Христа Спасителя богослужение Великой Среды

Имамов будут учить французской культуре, истории и языку

В РПЦ не уверены, что власти Украины остановят насилие в отношении сторонников канонической православной церкви

Патриарх Алексий II считает нового Папу Римского авторитетным иерархом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact