Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Синайские монахи с помощью камеры прочтут древние рукописи
2:15PM Wednesday, Jun 22, 2005
Синайские монахи с помощью камеры прочтут древние рукописи

Монахи самого древнего в мире монастыря планируют использовать высокотехнологичные камеры, чтобы пролить свет на древние христианские тексты, которые в течение веков хранились в монастыре в Синайской пустыне, сообщает Yahoo. News.

Монахи монастыря святой Екатерины возлагают большие надежды на технологию, которая позволит полностью понять раннехристианские тексты, в том числе страницы из Синайского Кодекса - древнейший из сохранившихся полных списков Библии.

Технология, о которой идет речь, называется гиперспектральным отображением. Фрагменты рукописи фотографируются с разными установками светочувствительности, в результате представляется возможным увидеть тексты, которые потемнели со временем, или поверх которых позже были сделаны надписи.

Это позволит прочесть исправления, которые были сделаны на страницах греческого Синайского Кодекса, созданного в период 330-350 годы. Вероятно, Кодекс был одной из 50 копий Евангелия, которые были созданы по поручению римского императора Константина.

"Если вы смотрите на все исправления, которые сделал когда-то писец, то становится понятен принцип, которым он руководствовался, внося исправления", - сообщает монастырский библиотекарь отец Иустин.

Соглашение об осуществлении данного уникального проекта подписано в Лондоне представителями четырех институтов, в которых хранятся разрозненные фрагменты Синайского Кодекса. Подписи под документом поставили архиепископ Синайский Дамианос, исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли, директор Университетской библиотеки Лейпцига Экхард Хеншке и заместитель директора Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге Александр Букреев.

Подписанное в Лондоне соглашение, по словам представителей Британской библиотеки, открывает уникальный шанс для создания виртуального воссоединенного Кодекса путем оцифровки его частей. В результате Синайский Кодекс будет доступен для изучения и чтения в интернете.

По историческим свидетельствам, в середине XIX века посетивший монастырь немецкий исследователь Константин фон Тишендорф обнаружил 43 страницы Кодекса в мусорной корзине. С разрешения служителей монастыря Тишендорф доставил эти страницы в Германию, где они и хранятся до сих пор в Университетской библиотеке Лейпцига.

В ходе последующих экспедиций, которые проходили под покровительством российского императора Александра II, Константину фон Тишендорфу удалось заполучить оставшуюся часть манускрипта полностью. Она была передана на хранение в Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге. Монастырю были выплачены отступные в размере 9 тысяч рублей. Правительство СССР в 1935 году продало манускрипт Британскому музею. Однако в Санкт-Петербурге осталось шесть фрагментов Кодекса, в том числе и апокрифический "Пастырь Гермы". Вплоть до 1975 года синайские монахи думали, что рукопись была утрачена, но в 1975 году в монастыре святой Екатерины обнаружилось еще 12 фрагментов уникальной книги.

Досье NEWSru.com:
Религия // Христианство // За рубежом



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

У православных верующих начинается Петров пост

Кардинал Каспер считает, что отношения между Православной и Католической церквами улучшились

Алексий II: православные не должны пренебрегать интернетом и телевидением

Выяснились новые подробности ритуалов древних людей в Стоунхендже

Вышла в свет новая книга Папы Бенедикта XVI

Марокканка написала эротический роман, протестуя против бесправия мусульманок


Посланец Ватикана за закрытыми дверями встретился с главой российских католиков

В Саудовской Аравии юношей вознаградят за посещение мечети

Архиепископ Кентерберийский не исключает, что в будущем его должность займет женщина

Умер филиппинский кардинал Хаиме Син

Алексий II и Самюэл Кобиа обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму

Эмиссар Ватикана кардинал Каспер встретится с митрополитом Кириллом

Русская зарубежная церковь станет самоуправляемой частью Московского Патриархата

В Бурятии отмечают 10 лет со дня интронизации главы буддистов России

В Львовской епархии опровергли слухи о массовых убийствах православных верующих

Высокопоставленный эмиссар Ватикана отправился в Москву

Более 10 католических иерархов участвовали в демонстрации против закона об однополых браках

Французы узнали, сколько у них имамов и мечетей

Израильтяне вырастили пальму из финиковой косточки библейских времен

Союз православных граждан обратился к Папе Римскому

Русская православная церковь празднует Духов день



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact