Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Малайзийская секта поклонялась гигантскому заварочному чайнику
8:28PM Wednesday, Aug 3, 2005
Члены и гости общины уверены, что вода из чайника, которая выливалась в огромную вазу, обладала очищающим эффектом

В Малайзии были накануне снесены символы религиозной общины, которая поклоняется странной коллекции строений, включая гигантский заварочный чайник, вазу и зонтик. Об этом сообщает сегодня английская The Daily Telegraph. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Около 40 рабочих с бульдозерами и грузовиками снесли чайник и другие символы панрелигиозной общины, которая называется "Небесное царство" и существует в малайзийской провинции Теренггану. Cносу, кроме того, подверглись зал собраний и храмоподобное строение, которое находилось в процессе возведения. Около 30 членов общины наблюдали за операцией, однако не вмешивались.

Члены и гости общины уверены, что вода из чайника, которая выливалась в огромную вазу, обладала очищающим эффектом. Все они - последователи учения 65-летнего Ариффина Мухаммеда, больше известного под именем Айа Пин. Согласно его учению, все религии одинаково важны и любой может найти собственный путь к Богу. Его община включала мусульман, китайцев и индусов, живущих в Малайзии. Посещали ее и иностранные туристы.

Главной проблемой для властей было то, что, будучи мусульманином, Айа Пин допускал ересь, утверждая, что имеет прямую связь со Всемогущим, в обход пророка Мухаммеда.

Малайзия - традиционно либеральное исламское государство, и община просуществовала 30 лет. Однако в последние годы в стране укрепились и разрослись исламистские партии, и правительство уступило требованиям их активистов.

Отступничество считается у мусульман незаконным, но не это послужило поводом для рейда. Формальной причиной для сноса символических построек стало то, что на сельскохозяйственных угодьях были возведены несоответствующие строения. В прошлом месяце религиозная полиция дважды навещала общину, и около 50 ее членов на этой неделе должны предстать перед исламским судом по обвинениям в вероотступничестве.

После сноса зданий на месте появилась толпа облаченных в длинные одеяния фанатиков, которая, как предполагается, заручилась поддержкой властей, и подожгла другие символы общины.

Незадолго до начала операции по сносу помощник Айа Пина Тунку Муда Тунку Абдалла заявил, что Айа Пин "не тревожится о расе или религии. Он просто хочет объединить людей. Нет никаких ограничений на ваше вероисповедание и членство в "Небесном царстве".

Попросивший не называть его имени хозяин каучуковой плантации в соседнем поселке Кампунге Бату-13 (название поселка переводится как "13-й каменный поселок": в британскую колониальную эпоху населенные пункты здесь называли по количеству миль от ближайшего почтового отделения) рассказал, что очень часто навещал общину Айа Пина и что большинство ее членов были хорошо образованными специалистами. По его словам, человек, побывавший в общине покидал ее, обогатив свой внутренний мир.

Некоторые аналитики полагают, что последняя акция против общины была проведена потому, что все возрастающая ее популярность привела к сложному вопросу о единстве малайцев - краеугольный вопрос в расово пестрой стране, где политическая власть принадлежит малайцам, но в экономике доминируют китайцы, составляющие четверть населения страны.

Однако религиозные власти полностью одобряют действия государства. Имам крупнейшей мечети в этом районе, Хаджи Мухаммед бен Джунох, заявил: "Пин - отступник. Вполне возможно, что он связан с cатаной".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В итальянском соборе открыт барельеф с изображением православного священника Павла Флоренского

В столице Тувы Кызыле был совершен обряд разрушения мандалы

Католический священник совершил самоубийство

Австралийские мусульмане посылают юных дочерей выходить замуж в Ливан

Далай-лама прибыл с десятидневным визитом в Швейцарию

В Казани на международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" отобрали 26 фильмов


Число россиян, посещающих богослужения, за год выросло

США, Франция и Британия будут учить мусульман гуманизму

Православно-католический фильм о первых христианах сблизит верующих двух Церквей

Католический кардинал: президент Венесуэлы Уго Чавес нуждается в изгнании злых духов

Кириенко отмечает активизацию совместной работы государства и Церкви по возрождению духовных святынь Дивеева

Израиль по-прежнему не намерен признавать отставку Иерусалимского Патриарха

Израильские археологи обнаружили сенсационные находки в Граде Давида

Алексий II освятил восстановленный Троицкий храм в Ростове Великом

Франция выслала "радикального проповедника"

В музее храма Христа Спасителя открывается выставка "Архыз - древний центр христианства"

Папа Римский объявил, что примет участие в ХХ всемирном католическом дне молодежи в Кельне

В Нижегородской области проходят торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского

Люди умирают от проклятия, потому что они пожилые

Ватикан не согласен с жалобой Израиля

Митрополит Ювеналий совершил отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact