Карла дель Понте обвинила Югославию в пособничестве военным преступникам
12:33AM Tuesday, Oct 22, 2002
Обновлено 22.10.2002 в 00:33:12
|
Карла дель Понте обвинила Югославию в пособничестве военным преступникам
В понедельник генеральный прокурор гаагского трибунала ООН по военным преступлениям Карла дель Понте заявила, что привезла в Белград два открытых обвинительных акта, касающихся бойни в Сребренице (Srebrenica) во время боснийской войны, сообщает Reuters. Тогда погибло до 8 тысяч мусульман мужского пола.
Во главе списка военных преступников дель Понте - боснийский серб Ратко Младич (Ratko Mladic) и его постоянный помощник Радован Караджич (Radovan Karadzic). Против обоих обвинения выдвигались дважды: по эпизодам блокады Сараево и бойни в Сребренице в 1995 году. За массовые убийства в Сребренице трибунал уже вынес приговор боснийскому сербу, генералу Радиславу Крcтичу (Radislav Krstic).
Дель Понте также пожаловалась, что югославские власти неохотно сотрудничают с международным трибуналом. По ее словам, президент Гаагского трибунала ООН по военным преступлениям огласит официальную жалобу на заседании Совета безопасности ООН в Вашингтоне на следующей неделе.
Как сообщила дель Понте, ее сотрудники неоднократно указывали на то, что югославские власти оказывают недостаточное содействие в аресте подозреваемых в военных преступлениях. Она добавила, что трибунал до сих пор не получил доступа к югославским военным архивам.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Земли отыскался ''младший брат''
Министр безопасности Израиля «поддерживает преступников»
Террор в США: Вашингтонский снайпер снова вышел на охоту
Истинная любовь Моби
100 дней в другом измерении
Клинтон назначен почетным негром Арканзаса
Офицер США оклеветал Россию и русских
SEC предлагает банкам платить независимым аналитикам
США намерены ужесточить санкции в отношении КНДР
У Северной Кореи все-таки есть ядерная программа
В здоровом теле — здоровая сперма
Снуп Дог сказал ''нет'' наркотикам
Мэри Джей Блайдж и P. Diddy снова вместе
Вин Дизель: ''Я всегда знал, что буду миллионером''
США прекратили антидемпинговое расследование по импорту стали
Andersen оштрафовали на 500 тыс. долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|