Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

ОСАГО стала почти убыточной для российских страховых компаний
11:55AM Wednesday, Oct 5, 2005
ОСАГО стала почти убыточной для российских страховых компаний

На третьем году действия обязательной "автогражданки" предельного уровня допустимой убыточности достигли 23 из 165 российских страховых компаний, занимающихся этим видом страхования. По словам замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, уровень убыточности этих компаний превышает 77%, этот показатель является предельным, так как согласно закону об ОСАГО 23% от суммы страховых взносов отводится страховщикам на расходы на ведение дел (РВД).

Убыточностью страховщики называют отношение собранных взносов и выплаченных возмещений. Убыточность в 100% означает, что к страхователям в виде возмещения возвращаются все взносы, и страхование компании абсолютно невыгодно с финансовой точки зрения.

Данные по убыточности ОСАГО в Российском союзе автостраховщиков (РСА) аналогичны, отмечает "Время новостей". По словам начальника управления методологии союза Владимира Козлова, коэффициент выплат по ОСАГО (отношение выплат к собранным премиям) в четвертом квартале 2004 года составлял 42%, в первом квартале 2005 года - 46%, а во втором квартале 2005 года - уже 51%, или 75-77% за вычетом РВД.

Эти новости не стали неожиданными для страхового рынка. За последние полгода лицензии ОСАГО были отозваны у пяти компаний - "Авест", Западно-Сибирская транспортная компания, "Доверие", Евро-Азиатская страховая компания, Страховое общество содружества независимых государств, приостановлены еще у трех. Выплаты по полисам этих компаний осуществляет РСА из резервного фонда. Сумма убытков, оставленных этими страховщиками, оценивается экспертами в 600 млн рублей. Пока на выплаты средств хватает - в резерве РСА около 1 млрд.

Но если счет уходящих с рынка компаний пойдет на десятки, деньги быстро закончатся, а где брать дополнительные средства, в законе об ОСАГО не сказано, подчеркивает "Время новостей". "Следует сконцентрировать усилия на мониторинге ключевых показателей платежеспособности страховщиков, участвующих в обязательной "автогражданке", - считает исполнительный директор Агентства массовых страховых коммуникаций Денис Брызгалов.

В последнее время все больше автостраховщиков говорят о надвигающемся коллапсе рынка "автогражданки". Так, по мнению заместителя гендиректора "Ингосстраха" Игоря Ямова, рынок ОСАГО стремительно входит в кризисную фазу развития. "На пороге кризиса находится ряд компаний, число которых измеряется десятками", - утверждает он. Эксперт полагает, что пик кризиса обязательной "автогражданки" придется на зимний период, а к весне ситуация должна стабилизироваться. С этого момента станет понятно, какие именно игроки останутся в итоге на рынке ОСАГО.

"Рынок ОСАГО - только для очень крупных компаний, которые могут жить на маленькой марже, - говорит замгендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов. - Кризис "автогражданки" переживут только те страховщики, которые резервировали средства, полученные за первые два года работы, а не тратили их".

Обычно с разговоров о растущей убыточности страховщики начинают разговор о повышении тарифов по ОСАГО. Однако только на прошлой неделе директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин говорил, что правительство не планирует изменения базовой ставки по крайней мере в течение ближайшего года. А это значит, что страховому рынку придется потуже затянуть пояс, а клиентам - быть более осмотрительными при выборе компании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выплаты крупнейших налогоплательщиков выросли на 157 процентов
  • Нефть на мировых биржах подешевела на 1,5 доллара за баррель
  • Объем ВВП России достиг пяти триллионов рублей
  • Adidas получила разрешение на покупку Reebok
  • Российские и британские депутаты собираются расследовать деятельность ТНК-BP
  • Суд сократил в сто раз сумму налоговых претензий к ТНК
  • "Катрина" и "Рита" обошлись BP в 700 миллионов долларов
  • Parmalat требует взыскать 7,1 миллиарда евро с инвестиционного банка
  • "ЮКОС" обязали расплатиться по налоговым долгам за 2000 год
  • Объем теневой экономики России превысил 40 процентов ВВП
  • Новый закон "О защите конкуренции" будет принят к весне 2006 года
  • Фрадков одобрил покупку акций "Силовых машин"
  • Россия оказалась в десятке инновационно-привлекательных стран
  • Госдума в два раза повысит налоги на игорный бизнес
  • Обзор рынков: российские индексы вновь побили рекорды
  • Таможня не пропустит 60 процентов поставок бытовой электроники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Михаил Фрадков одобрил меры по ускорению темпов экономического роста

От имени "Газпрома" "Сибнефть" купит офшорная компания, что позволит сэкономить на налогах

Росстат: инфляция в РФ в сентябре составила 0,3%

Цены на нефть резко снизились

FT: новый украинский премьер работает с прицелом на ВТО

BusinessWeek: вместо реформ правительство занялось популизмом


На встречу в Путиным в Лондоне пригласили представителей британских деловых кругов

Суд в сто раз снизил сумму налоговых претензий к ТНК за 2001 год

"КамАЗ" планирует организовать сборочное производство в Бразилии

Суд подтвердил объем долгов ЮКОСа за 2000 год

МВД: доля теневой экономики в России превышает 40%

Economist Intelligence Unit вычислил лучший город мира

Таможня грозит оставить Россию без бытовой техники и мобильных

Handelsblatt: российские акции продолжают дорожать передовыми темпами, несмотря на риски

Правительство рекомендовало РАО ЕЭС одобрить приобретение "Силовых машин"

Coca-Cola призналась в нарушении антимонопольного законодательства в России

Общенациональная забастовка во Франции: транспортники требуют увеличения зарплаты

Правительство Словакии хочет выкупить у ЮКОСа акции Transpetrol

Россия увеличит поставки газа в Европу, пообещал Путин

"Интерфакс": ЮКОС вынуждают избавляться от зарубежных активов

"Газпром" просит у антимонопольной службы разрешения купить "Сибнефть"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact