Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

VI Национальный молитвенный завтрак состоялся в Москве
11:53PM Thursday, Mar 16, 2006
VI Национальный молитвенный завтрак состоялся в Москве

VI Национальный молитвенный завтрак состоялся 15 марта в "Президент-отеле" в Москве.

Мероприятие проводится по инициативе Консультативного совета глав Протестантских церквей России и Фонда "Национальная утренняя молитва". На форуме в "Президент-отеле" встретились представители религиозных и общественных организаций, бизнесмены, представители государственной власти, дипломаты и гости из иностранных государств, ученые, писатели, журналисты, сообщает "Благовест-инфо".

Национальный молитвенный завтрак проводится в России с 1995 г. практически ежегодно как духовное и гражданское мероприятие высокого общественного статуса. Традиция подобных мероприятий зародилась в США в 1950-х гг. – это была форма совместного духовного общения представителей различных общественных институтов. В настоящее время это движение охватило более 60 стран мира, и в большинстве из них такие встречи проводятся под эгидой парламента и называются парламентскими молитвенными завтраками.

Национальная утренняя молитва не является специфически протестантским мероприятием, она задумана как уникальный общественно-духовный форум, где представители общества, религиозных конфессий, власти и бизнеса могут общаться на духовные темы и обсуждать актуальные проблемы своей страны. Вместе с тем, молитвенные завтраки последних лет в России стали своеобразной "визитной карточкой" евангельских христиан; это единственный регулярный форум, который собирает вместе представителей ведущих протестантских союзов России.

Нынешнюю встречу открыл председатель попечительского совета Фонда "Национальная утренняя молитва" пастор Виталий Власенко, который отметил значимость и перспективность Национального молитвенного завтрака как гражданской инициативы, направленной на консолидацию общества. Приветствие форуму адресовал председатель Комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов. В нем отмечается, что проведение молитвенных завтраков вносит "существенный вклад в развитие конфессионального плюрализма, утверждение… принципов веротерпимости, являясь эффективной и содержательной площадкой диалога и сотрудничества". Подобное мероприятие, говорится в послании, свидетельствует о "новых шагах к межконфессиональному миру и согласию".

Молитвенную часть мероприятия открыл председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко, который возглавил молитву за человека. Предваряя молитву, он говорил об ответственности каждого христианина за жизнь в стране, о необходимости соответствия "небесному стандарту". Молитву за общество возглавил председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. В его речи звучала озабоченность демографической ситуацией в России, причину которой он видит в отсутствии духовности и нравственности, что недооценивается светскими специалистами. По мнению С. Ряховского, "духовность и нравственность должны стать мощными национальными проектами". Молитву за государство, за президента РФ и все ветви власти совершил председатель Западно-российского союза христиан-адвентистов Седьмого дня Василий Столяр, а начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Павел Окара молитвенно просил о мире в стране, в человеческих сердцах и о Божьем благословении на все народы России. Пастор Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии Игорь Алисов завершил общее молитвословие молитвой "Отче наш". Далее последовали выступления гостей, среди которых в этом году был только один представитель религиозной организации – заместитель председателя Совета муфтиев России по научной работе Фарид Асадуллин. Он говорил о крепнущих связях и взаимопонимании христиан и мусульман России. От состояния этого диалога, по мнению выступавшего, зависит будущее страны. Ф. Асадуллин подчеркнул, что Совет муфтиев России и далее готов "к созидательному общению с представителями всех христианских организаций".

Участников молитвенного завтрака приветствовал заместитель председателя правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, который особо отметил "явный патриотизм" российских протестантов, а также вклад религиозных организаций в построение гражданского общества в нашей стране. Как призыв к взаимному доверию расценил проведение ежегодной утренней молитвы президент Института религии и политики, член Общественной палаты РФ Александр Игнатенко. О необходимости тесного сотрудничества религиозных организаций с органами власти в решении социальных проблем говорил заместитель председателя Комитента правительства Москвы по связям с религиозными организациями Константин Блаженнов. С приветствием к собравшимся обратился советник президента Украины Александр Саган. Он рассказал о желании организовать Национальный молитвенный завтрак на Украине и о подготовке этого мероприятия, которое в первый раз пройдет в 2007 г. С рассказом о своих молитвенных откровениях выступила представитель православной общественности - заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова.

Новацией VI Национального молитвенного завтрака стала торжественная церемония вручения почетных наград фонда "Национальная утренняя молитва" в номинациях "За верность призванию", "За благотворительность" и "Защита свободы личности". Лауреатом в последней номинации стал сопредседатель Славянского правового центра, известный юрист Анатолий Пчелинцев.

В целом молитвенный завтрак нынешнего года стал более представительным мероприятием, чем прошлогодняя подобная встреча. Однако нельзя было не заметить отсутствия широкого представительства религиозных организаций, которым отличался молитвенный завтрак год назад: тогда собрание евангельских христиан приветствовали глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган. Злободневностью и конкретностью запомнились в 2005 г. и выступления Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и председателя экспертного совета при Минюсте РФ, известного исследователя социологических проблем религии Михаила Мчедлова.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Психически больной таиландец забит насмерть за разрушение статуи Бога

ОИК разочарован реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением

В Морском соборе молитвенно помянут жертв кронштадтского мятежа 1921 года

Израильское правительство не признает Иерусалимского Патриарха ранее июля

В США придумали "христианскую альтернативу" йоге


Бенедикт XVI готовит первую социальную энциклику

Начат выпуск ежемесячника, посвященного беатификации Иоанна Павла II

Конгресс США призывает РФ обеспечить религиозные свободы

Духовное попечение о военнослужащих вызовет противоречий на религиозной почве в армии, считают в Московском Патриархате

Вайшнавы отметили приход весны и день явления "Золотого Бога"

Межрелигиозный совет выступил против засилья игорного бизнеса в российских городах

Бенедикт XVI намерен посетить Великобританию

В США приобретают популярность "театральные церкви"

В Москве отметят казахский Новый год, восходящий к зороастризму

Главный раввин Рима убежден, что терроризм во имя религии - это богохульство

Россия должна стать мостом между Западом и Востоком, убежден Равиль Гайнутдин

Московский Патриархат пытается совместить права человека с ценностями православия

В северокавказском муфтияте не согласны с тем, что введение института полковых священников приведет к расколу в обществ

В Совете муфтиев России призывают в десять раз увеличить число московских мечетей

Саудовская Аравия предостерегает немусульман от посещения главных святынь ислама



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact