Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

WSJ: приобретение акций EADS - очередная демонстрация силы со стороны России
3:42PM Friday, Sep 22, 2006
Приобретение ею 5% акций родительской компании Airbus EADS продемонстрировало задачу включить паневропейскую аэрокосмическую и оборонную компанию EADS в кампанию по промышленной модернизации, начатую Владимиром Путиным

Приобретение акций EADS - очередная демонстрация силы со стороны России, считает американская The Wall Street Journal. "В очередной раз Россия предпочла двигаться к своей цели без лишних тонкостей. Приобретение ею 5% акций родительской компании Airbus EADS продемонстрировало задачу включить паневропейскую аэрокосмическую и оборонную компанию EADS в кампанию по промышленной модернизации, начатую Владимиром Путиным. На кону стоят крупные рынки для попавшей в сложное положение компании. Заказ Москвы на 22 новых самолета среднего класса A350 у Airbus у всех на глазах оказался подвешенным в воздухе. Дайте нам место в совете директоров EADS, говорят русские, а не то...", - пишет американская газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Этот гамбит - очередной пример брутального подхода Кремля к ведению бизнеса с Западом. Он ярко проявился, когда Россия внезапно отменила 20-миллиардный нефтяной проект Royal Dutch Shell "Сахалин-2", воспользовавшись сомнительными экологическими обоснованиями. Подобно этим маневрам, то, каким образом были приобретены акции EADS - и предъявлены требования, - демонстрирует, что Путин гораздо лучше освоился с запугиванием, чем с сотрудничеством, полагает WSJ. Государственный Внешторгбанк закупал акции тайком, пока не достиг порога, когда он уже мог объявить, что обладает долей в компании. С тех пор их доля могла возрасти. Надо отдать должное русским, они знают толк в правильном инвестировании: акции EADS были куплены после того, как их стоимость упала в два раза прошлой весной в связи с задержкой сверхтяжелых самолетов Airbus A380 и последовавшей перетряской руководства.

Дополняет пугающий образ тот факт, что, согласно сообщениям российской прессы, Внешторгбанк скупал также акции Объединенной авиастроительной корпорации, образования, в котором Путин решил объединить разрозненные аэрокосмические активы, выжившие после распада СССР. От EADS требуется поделиться технологиями.

Вопрос о том, что Запад и, в частности, Европа должны предпринимать перед лицом притока капитала из богатой нефтью России, безусловно, не из простых. Однако доводы в пользу того, чтобы отказать Путину в его претензиях на EADS, очевидны, считает американская газета.

Во-первых, EADS непросто авиастроительная компания. Хотя на долю Airbus приходится более 60% их доходов и 80% их прибыли, холдинг EADS все более активно занимается также оборонной деятельностью. Он производит вертолеты, комплектующие для военной авиации, разведывательные системы, ракеты и электронную аппаратуру оборонного назначения. Среди его клиентов - большая часть европейских армий. Он стремится расширять свой бизнес с Пентагоном и наращивать свое присутствие на американском рынке. Обрадует ли этих клиентов перспектива покупать продукцию у компании, в совете директоров которой будет страна, состоящая в приятельских отношениях с такими государствами, как Сирия и Иран? Русский член совета директоров, в конечном счете, определенно нанесет вред бизнесу EADS.

Во-вторых, нет никаких причин принимать российский постулат о том, что член совета директоров будет способствовать сотрудничеству в области промышленности и возможному обмену технологиями. Российский рынок, разумеется, нельзя игнорировать. Однако EADS должен принять свободное решение о том, какого типа сотрудничество он хочет иметь со своими крупнейшими клиентами, а не идти на поводу у двойного шантажа в форме 5% акций с одной стороны и угрозы провала крупного контракта - с другой. Члены директоров имеют доступ к деликатной и стратегически важной информации.

В-третьих, введение России в совет директоров EADS, было бы сильнейшим регрессом для компании. Это увело бы ее назад в те времена, когда оборонная промышленность находилась под контролем правительства. В то время как альянс Lagardère и DaimlerChrysler пытается отбиться от своекорыстных тактических маневров французского правительства в компании, им не нужен в совете директоров Кремль. Руководство компании уже находится в тисках из-за наличия двух председателей и двух глав компании - в обоих случаях один из Франции, а один из Германии. Не потребует ли Россия ввести третьего председателя совета директоров и третьего главу компании?

Арно Лагардер и Манфред Бишоф, совместно руководящие советом директоров EADS, справедливо отвергли просьбу России о пересмотре пакта акционеров. Однако повсеместно ожидается, что Путин возобновит свои требования, когда встретится в эти выходные с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Ангелой Меркель на трехдневном саммите. И, по слухам, президент Франции готов пойти Путину навстречу. "Едва ли Путин предложил Шираку работу, чтобы тот занял ее с мая следующего года, когда истечет его президентский срок. Но в любом случае, президент Франции должен понимать, что у него нет причин потакать России под предлогом "сотрудничества". Если Россия хочет сотрудничать, это может быть достигнуто без вручения Москве ключей от EADS", - считает WSJ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты отзовут милиционеров с налоговых проверок
  • Минфин отказался заменить НДС на налог с продаж
  • Минфин избавит нефтяников от налогов
  • В списке самых богатых американцев по версии Forbes не осталось миллионеров
  • Shell предупредила о возможности срыва поставок сахалинского газа в Азию
  • Роснедра отказались отдать газовое месторождение "Газпрому"
  • Некоторые пенсии в 2007 году многократно превысят прожиточный минимум
  • Итальянцы помогут "Газпрому" поставлять газ в Европу
  • Сеть магазинов "Пятерочка" станет спонсором сборной России по футболу
  • Минприроды заставило Лондон беспокоиться
  • Россия не успеет расплатиться с советским долгом до конца 2006 года
  • Российский бизнес решил заработать на бюджетниках
  • Кириенко выведет обогащение урана на международный уровень
  • Оператор "Сахалина-2" снизит прибыль России от проекта
  • "Газпром" отложил переговоры с иностранцами по освоению Сахалина-2
  • Борьбу с российской коррупцией доверят машине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Европейские концерны хотят инвестировать в российскую энергетику

"Роснефть" получила участок, примыкающий к "Сахалину-1"

Кудрин: дальнейшее укрепление рубля станет критическим

Депутаты просят 3 млрд долларов на покупку новых самолетов

Госдума приняла бюджет-2007 в первом чтении

Путин: Европа обделяет Россию на ядерном рынке


Виктор Янукович приехал в Москву за новым газовым соглашением

Путин основал школу для миллионеров на земле Абрамовича

Спрос на квартиры в Москве вдвое ниже предложения

Forbes опубликовал список 400 самых богатых американцев

Янукович в Брюсселе заявил, что Украина не будет вступать в таможенный союз с Россией

Зампред ЦБ Геннадий Меликьян назначен председателем комитета банковского надзора

В Израиле разрешено следить за служащими во время работы

Глава "Казахтелекома" уволен за зарплату в 6,5 млн долларов

США готовы выделить 45 млн на борьбу с коррупцией на Украине

Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства

Россияне повернули телефонную реформу в свою пользу

Финны озабочены вырубкой лесов в России

Японские компании готовы продать часть акций в "Сахалине-2" "Газпрому"

РАО ЕЭС собирается продать "Мосэнерго" Газпромбанку

Минтранс подготовил реформу управления дорожной отраслью



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact