Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В городе Маяпур во время наводнения погибла внучка основателя Международного общества сознания Кришны
11:06PM Friday, Oct 6, 2006
Сильное наводнение обрушилось на историческую область Навадвипа, расположенную в Западной Бенгалии. Река Ганга, которая считается у индусов священной, затопила большое количество деревень и населенных пунктов, включая город Маяпур, известный своими храмам

Сильное наводнение обрушилось на историческую область Навадвипа, расположенную в Западной Бенгалии. Река Ганга, которая считается у индусов священной, затопила большое количество деревень и населенных пунктов, включая город Маяпур, известный своими храмами и святынями и связанный с именем великого бенгальского святого Шри Чайтаньи, жившего более 500 лет назад. "Навадвипа" означает буквально "девять островов".

По сообщениям из Маяпура, вода превратила этот город в настоящую "Венецию". Ушли под воду не только все рисовые поля, сады, сельскохозяйственные угодья, пастбища и коровники, но также жилые дома, правительственные и муниципальные учреждения, школы и даже храмы, которые в этих местах регулярно подтапливаются и потому строятся специально высокими. Нарушено транспортное сообщение между Маяпуром

Циклон достиг своего пика, однако, не в Маяпуре, а в Бенгальском заливе. Он принес с собой ураганный ветер, бушевавший на протяжении нескольких дней.

Во время наводнения трагически погибла жительница Маяпура, внучка известного индийского религиозного деятеля Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), основавшего религиозное вайшнавское общество Международное общество сознания Кришны (ISKCON – англ. ), Шримати Гаури даси – вместе с братом ее мужа Шри Хари дасом и ее дочерью Ямунанги, сообщает пресс-центра Российского общества сознания Кришны.

Трагедия произошла на пути к местечку Йога-питх. Гаури направлялась в Калькутту, чтоб переждать там наводнение. Под натиском волны переполненная лодка сильно накренилась, и шестеро пассажиров упали в воду. Муж Гаури Джитендрия пытался спасти Гаури и свою дочь Ямунанги с помощью ствола банановой пальмы, но безуспешно. Когда он все-таки втянул в лодку, было уже поздно. Не помогла и экстренная помощь. А Шри Хари погиб, спасая из бурного потока младшую сестру Багиратхи, хотя и был хорошим пловцом.

"Хотя это и трагедия, в то же время нужно видеть, насколько же удачливы эти ушедшие души, - обращается в своем послании к вайшнавским общинам мира один из руководителей Маяпурского храмового компекса Хари Шаури дас (который был в свое время личным секретарем Прабухпады и составил известный "Трансцендентный дневник"). – Гаури даси была внучкой Шрилы Прабхупады. Одного этого было бы достаточно, чтобы гарантировать ей освобождение. Однако она была преданной Господа не просто по рождению, но и по выбору. Она серьезно относилась к духовной жизни и очень любила жить в Маяпуре, несмотря на отсутствие здесь особой роскоши. Все преданные (самоназвание вайшнавов ISKCON. – Ю.П.) здесь ее очень любили. Она вышла замуж за юношу, который практически всю жизнь прожил в Маяпуре, пройдя через всю гурукулу и затем, занимался небольшим бизнесом для департамента Божеств - продавая прекрасные фотографии и другую атрибутику.

Шри Хари дас был управляющим храма Кришны (ISKCON) в Читтагоан (Бангладеш). Он присоединился к ИСККОН в 1978 г. Про него говорят, что он полностью посвятил свою жизнь проповеднической миссии Шрилы Прабхупады. Вайшнавы убеждены, что даже если человек просто подумывает о том, чтобы жить в святой дхаме, Кришна "резервирует" там для него место. Поэтому Шри Хари прабху теперь по милости Господа достиг высшей обители.

Хотя мы скорбим об утрате общения с этими преданными слугами Господа, для них не может быть ничего неблагоприятного, - пишет в своем послании всем вайшнавам мира Хари Шаури дас. – Они выполнили предназначение жизни и оставили тела в сердце Шри Маяпур-дхамы, в водах Матери Ганги. Конечно же, они все трое отправились назад к Богу. Чего большего можно желать?"

Обычно затопление Маяпура происходит вследствие прорыва потока вод Ганги через дамбы, расположенные в 100 км выше по течению. 24 сентября местные власти сообщили руководству ISKCON о потоке. Были немедленно предприняты все необходимые меры. Были проинформированы все жители этого вайшнавского города, включая служителей большого маяпурского храма Чандрадая Мандир. Свыше 100 монахов-брахмачари храма трудились всю ночь, нагружая мешки с песком на трассе, разделяющей Маяпурский храмовый комплекс ISKCON и реку Гангу. Именно здесь в паводки уровень вод становится критическим и над Маяпуром нависает реальная угроза. Такие меры оправдали себя во время наводнения в 2004 г. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, к 10 часам утра следующего дня стало ясно, что противостоять потоку не удастся. Вода с легкостью миновала искусственные заслоны и обрушилась на храмовый комплекс.

Постепенно вода залила лагерь паломников, приехавших отмечать священный месяц Картика. В 5 часов вечера Ганга хлынула во внутренний двор храма Чандродая Мандир. В этот момент в храме велась вечерняя служба. Находившиеся там брахмачари, возглавляемые Шрилой Бхактисиддхантой Свами, встретили удар стихи не без ликования, будучи уверенными, что "мать Ганга лично пришла встретиться с божествами Кришны, Гаура-Нитай и Нарасимхадевом". Они совершили пуджу матери Ганге, поднеся священной реке цветы и благовония.

К ночи вода уже достигала пояса человека. Дети восприняли наводнение как игру и радостно резвились и плескались в воде.

Служащим храма удалось спасти коров от потока. В настоящее время уже восстановлены электроснабжение, телефонная и телевизионная связь, а также интернет. Вайшнавы Маяпура несмотря на стихийное бедствие готовят и раздают горячие обеды 2000 жителям Гауранагара и Таранпура.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Индуизм // За рубежом



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Московские квакеры выступили с заявлением в связи с обострением российско-грузинских отношений

Правительство Киргизии отвергло предложение ряда женских НПО разрешить женщинам-мусульманкам фотографироваться для пасп

Митрополит Кирилл пояснил, что Церковь имела в виду, предавая Толстого анафеме

Бывшего управляющего епархии РПЦ в Лондоне могут предать архиерейскому суду

В религиозном празднике в Бразилии приняли участие более 2 млн человек

В РПЦ призывают не поддаваться на провокации тех, кто под лозунгом чистоты православия разжигает раскол в Церкви


Сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы, считают в РПЦ

Россия выплатит московскому отделению "Армии спасения" 10 тысяч евро

Старопечатные духовные книги обнаружены в реке в Алтайском крае

Католические епископы из 22 стран Европы обсуждают в Петербурге актуальные проблемы

Ученые подводят под существование Всевышнего научную базу

Союз православных граждан обвиняет Саакашвили в предательстве веры грузинского народа

Евреи готовятся отметить праздник Суккот

В Москве состоится заседание Синода Русской православной церкви

Женские НПО Киргизии просят разрешить им фотографироваться на паспорт в хиджабе

Frankfurter Rundschau: российское православие завоевывает школы и университеты

Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с событиями в Твери

Два здания в Москве будут переданы в аренду еврейской религиозно-философской школе

Епископ РПЦЗ называет провокацией информацию о том, что он якобы благословил протесты против воссоединения с Московским

Никита Михалков призвал защитить Косово во имя сохранения православия в Европе

Русская православная церковь обеспокоена масштабами игромании в стране



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact