Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Митрополит Кирилл рассказал о воссоединении РПЦ и РПЦЗ, а также об условиях встречи Папы и Патриарха
2:02PM Monday, Oct 16, 2006
Митрополит Кирилл рассказал в Лондоне о воссоединении РПЦ и РПЦЗ, а также об условиях встречи Папы и Патриарха

Находившийся с визитом в Лондоне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сделал ряд заявлений. Глава ОВЦС МП прибыл в британскую столицу 12 октября на празднование 50-летия освящения православного кафедрального собора, которое завершилось в минувшее воскресенье торжественной службой в этом храме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процесс воссоединения Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей, возможно, будет завершен уже в будущем году

Процесс воссоединения Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей, возможно, будет завершен уже в будущем году. От благополучного финала его отделяют лишь некоторые остающиеся еще несогласованными технические вопросы, заявил митрополит Кирилл.

"Мы практически завершаем наши переговоры с Русской зарубежной церковью, - сказал он. - Согласованы основные пункты повестки дня, основные вопросы которые нас разделяли в прошлом. Они нашли решение. Теперь предстоит приступить к обсуждению некоторых технических, протокольных вопросов, связанных с самой церемонией объединения и со всем тем, что будет из этого объединения вытекать". По словам представителя РПЦ, "все принципиальные вопросы объединения решены и нужно просто назначить дату и подумать над тем, как все это осуществить".

"Я сейчас не хотел бы называть какие-либо даты, но надеюсь, что это будет в не очень отдаленном будущем, - сказал митрополит Кирилл. - Я думаю, мы говорим о следующем годе. А как там Господь управит, посмотрим".

Православной и католической Церквам предстоит многое осмыслить, прежде чем станет возможной встреча ее лидеров

По словам митрополита Кирилла, Русской православной церкви и Римско-католической церкви еще предстоит многое понять и осмыслить, определиться по многим вопросам, прежде чем станет возможным встреча Святейшего Патриарха и Папы Римского.

Такая встреча или визит Папы Римского в Россию не является самоцелью, гораздо важнее то, что стоит за этим визитом, сказал он.

"Мы всегда говорили о том, что визит Папы Римского в Москву - вещь реальная, но для этого нужно решить много вопросов, и должна созреть обстановка, - указал митрополит Кирилл. - Искусственный визит Папы Римского в Москву в момент не самых добрых отношений между православной церковью и католической выглядел бы действительно очень искусственным. Мы выступаем против этой искусственности. Конечно, для прессы и общественности это было бы очень интересно, это была бы сенсация, но возникает вопрос, а что это означает для тысячелетних отношений христианского Востока и Запада?"

Председатель ОВЦС МП отметил, что после избрания на римский престол Святейшего Бенедикта XVI отношения между католической и православной Церквами улучшились, стали более реалистическими.

"Мы поняли, что у нас есть совершенно конкретные задачи, которые нам нужно решать, и что эти задачи никак не связаны непременно с визитом Папы Римского в Москву", - сказал митрополит Кирилл. В определенной степени, как он дал понять, улучшение этих отношений связано с позицией самого понтифика.

"Мы очень благодарны Папе Бенедикту XVI за то, что он понимает реалии и очень верно понимает приоритеты, которые существуют в наших двусторонних отношениях", - отметил представитель РПЦ. Он подчеркнул, что, "если Восток и Запад научатся совместно отвечать на вызовы современности, это будет дорогого стоить". "Наше видение и понимание отношений с Католической церковью лежит в этой плоскости, - сказал митрополит Кирилл. - Мы должны добиваться общего понимания проблем, с которыми сталкиваются верующие и неверующие люди, человеческая цивилизация". В этом направлении, его словам, и сориентированы усилия Русской православной церкви.

"И где-то, в какой-то момент, я совершенно не исключаю, что Святейший Патриарх может встретиться с Папой Римским, - добавил митрополит Кирилл. - Это может быть и где-то на нейтральной территории, на Востоке, на Западе. Если все это будет вложено в логику естественного развития отношений между двумя Церквами, так дай Бог, чтобы все это было".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Грузинская община Воронежа просит Патриарха Илию II принять участие в нормализации российско-грузинских отношений

Католический епископ из Саратова выступил против строительства православного храма в Беслане, чем удивил РПЦ

Каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад

Коран впервые переведен на грузинский язык с арабского оригинала

Исламские духовные лидеры приняли "извинения" Папы Римского

Христианским общинам Ближнего Востока грозит полное уничтожение


Российские представители пяти мировых религий высказались против введения в уголовный кодекс статьи о манипуляции созна

Евреи отметят праздник Симхат Тора

Бенедикт XVI встретился с Далай-ламой

В Белоруссии обнаружена Тора, принадлежавшая еврейской общине, уничтоженной в годы войны фашистами

Московская хоральная синагога готовится отметить 100-летний юбилей

Православные миссионеры познакомятся с опытом "Альфы"

Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме будут реконструировать

"Блоггерство - это грех", считают в Реформистской церкви Господа

В Ираке похищают и убивают христиан

Протестанты в Минске проводят голодовку, требуя дать им право на богослужения в бывшем коровнике

После публикации карикатур на Мухаммеда компьютерные сети ряда датских министерств атаковали хакеры

В католические храмы вернется латинская месса

В Италии арестован 80-летний священник, насиловавший своих подопечных

Символ Бразилии - статуя Христа в Рио-де-Жанейро - отмечает 75-летие

Алексий II уверен в желании русского и грузинского народов жить в дружбе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact