Массовые беспорядки в столице Венесуэлы: ранено не менее 15 человек
5:15AM Saturday, Jan 4, 2003
Обновлено 04.01.2003 в 05:15:09
|
Массовые беспорядки в столице Венесуэлы: ранено не менее 15 человек
В пятницу в перестрелках на улицах столицы Венесуэлы Каракаса ранены по меньшей мере 15 человек, из них семеро полицейских, сообщает BBC News.
Представители оппозиции действующему президенту страны Уго Чавесу направились к центральным казармам города, чтобы потребовать освобождения генерала-диссидента Карлоса Альфонсо Мартинеса (Carlos Alfonso Martinez). Кроме того, они намеревались привлечь служащих Национальной гвардии на свою сторону.
В пути демонстрантов встретили сторонники президента. Они начали забрасывать противников камнями, бутылками и петардами. Проправительственные демонстранты соорудили и подожгли баррикады из мусора и автомобильных покрышек, отчего город затянуло дымом.
Национальная гвардия попыталась предотвратить столкновение между сторонниками и противниками Чавеса, применив дробь и слезоточивый газ. Началсь стрельба. По некоторым данным, огонь был открыт со стороны проправительственных демонстрантов.
Напомним, что основной причиной волнений является забастовка нефтяников, стремящихся принудить президента Чавеса уйти в отставку или назначить досрочные выборы.
Забастовка длится уже второй месяц. Венесуэла вынуждена импортировать нефть, в то время как цена на этот вид сырья растет, а запасы его в США, основном импортере Венесуэлы, стремительно уменьшаются.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иракская оппозиция: Мы американцам не лакеи
Евнухи хотят больше учиться
Наглядное пособие
Израиль готовит ''Стрелы'' для Саддама
В Израиле предотвращен крупный теракт
ICQ может ''выжить'' конкурентов
DirectX 9 наконец вышел
Наглядное пособие
Бин Ладен - популярный, но не безопасный для бизнеса брэнд
Что подарили, то и получили
Буш готов решить проблему КНДР миром, но не исключает ''вариантов''
Доллар к будущей осени сменит цвет
Сэмми выходит на ринг
Бойскаутов обеспечат презервативами
На Марс отправятся шестеро первых землян
В Вашингтоне пьяных будут бесплатно развозить по домам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|