Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Начинается распродажа ЮКОСа. Госкомпании уже делят шкуру
12:45PM Tuesday, Mar 27, 2007
Начинается распродажа ЮКОСа. Госкомпании уже делят шкуру

Во вторник пройдет первый аукцион по продаже имущества нефтекомпании ЮКОС, таким образом, банкротство вступило в завершающую стадию. Эксперты уверены, что активы обанкротившейся нефтяной компании достанутся российским госкомпаниям. Большая часть - "Роснефти", остальное, вероятно, разделят "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Первый аукцион начался в 11 часов, в нем принимают участие государственная "Роснефть" и российско-британская ТНК-ВР. Торги стартуют в 11:30, первый лот ЮКОСа - 9,44% акций "Роснефти" и 12 векселей "Юганскнефтегаза" на 3,558 млрд рублей - должен достаться госкомпании.

Стартовая цена сегодняшних торгов - 7,5 млрд долларов в рублевом эквиваленте. Задаток в 1,5 млрд долларов внесли два претендента - "внучка" "Роснефти" компания "РН-Развитие" и "дочка" ТНК-ВР "Самотлорнефтегаз". В чем состоит интерес ТНК-ВР - загадка сегодняшнего аукциона, отмечает "Время новостей". Участники рынка предполагают, что это результат "просьбы", отказать в которой компания не могла. Таким образом организаторы, во-первых, обеспечили кворум, а во-вторых, освободили "Роснефть" от необходимости выставлять второго участника и вносить второй задаток.

На покупку своих акций у ЮКОСа "Роснефть", как известно, готова занять до 9 млрд долларов. "Время новостей" предполагает, что "Самотлорнефтегаз" сделает одну-две попытки повысить цену, чтобы была видимость соревнования. Однако шаг аукциона - всего 10 млн долларов, поэтому сильно увеличить цену ему не удастся. "Роснефть" купит акции дешево.

Швейцарская Le Temps, как и многие другие зарубежные издания, прямо подчеркивает, что ВР проявляет интерес лишь для того, чтобы придать легитимность заранее раскритикованным торгам. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) В ответ, полагает издание, Кремль пообещал британским собственникам способствовать скорейшему разрешению трудностей, возникших вокруг Ковыктинского месторождения, ключевого проекта ТНК-BP в Восточной Сибири.

Впрочем, в ВР заявляют, что участвуют в аукционе с целью победить. В ответ The Daily Telegraph указывает, что, если ТНК-BP и победит на аукционе, покупка будет частью сложной сделки, в ходе которой "Роснефть" заменит российских партнеров BP в ТНК-BP - группу российских миллиардеров. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Интересно, что "Газпром" уже делит шкуру неубитого медведя: по данным "Коммерсанта", "Газпром" и итальянский энергоконцерн Eni вчера принципиально договорились об обмене активами. Причем Eni обещаны доли в "Газпром нефти", "Арктикгазе" и "Уренгойле" - в случае победы консорциума партнеров в аукционе по продаже активов ЮКОСа. "Газпром" в обмен получит существенные доли в энергоподразделении Eni Power и проектах Eni в Ливии, что позволит монополии создать ресурсную базу вблизи европейских рынков.

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку. "Это разумно с точки зрения логистики, к тому же лоты должны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий. - Я высказал свое мнение, пусть они (комитет кредиторов) теперь, как хотят, так и делают".

К настоящему моменту известны даты еще пяти аукционов на распродажу имущества компании. В частности, речь идет о 20% акций "Газпром нефти", 100% бумаг "Арктикгаза" и "Уренгойла", ряде сервисных компаний.

Список официальных претендентов на эту и последующие партии активов еще неизвестен. Но эксперты, опрошенные РБК daily составили портрет потенциального победителя следующего аукциона: пакет в "Газпром нефти", скорее всего, достанется ее материнской компании - "Газпрому".

Для "Роснефти", желающей как можно скорее уравнять соотношение объемов нефтедобычи и нефтепереработки, нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа - единственный быстродоступный актив в России. Она - главный претендент.

Эксперты "Ренессанса" не исключают возможности борьбы между "Роснефтью" и "Газпромом" за ряд активов, в частности Ангарский НПЗ, "Томскнефть" и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387,3 млрд куб. м газа. Кроме того, предполагают аналитики, "Лукойл" может участвовать в аукционе по продаже сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин не исключает, что в список новых хозяев ЮКОСа может войти "Сургутнефтегаз". "Возможно, компанию заинтересуют сервисные структуры", - не исключает он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чемезов удовлетворит нематериальные потребности машиностроителей
  • Зурабов пообещал повысить пенсии в апреле и октябре
  • Чавес пообещал создать в Венесуэле "коллективную собственность"
  • Средняя зарплата чиновника в регионах России превысила 21 тысячу рублей
  • Россия и Белоруссия отказались от ограничений во взаимной торговле
  • "Газпром" не испугался убыточного "Белтрансгаза"
  • Госдума отклонила лишний закон о запрете слова "доллар"
  • Депутаты разрешили Путину предлагать своих аудиторов Счетной палаты
  • Правительство нашло еще трех претендентов на средства Инвестфонда
  • Путин подписал указ о создании "Объединенной судостроительной корпорации"
  • Евросоюз открыл небо для американских авиакомпаний
  • Правительство России одобрило основные параметры трехлетнего бюджета
  • Резервному фонду Кудрина не хватит российской нефти и газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

В Европе не возражают против выхода "Газпрома" на потребительский рынок

Сбербанк заработал на IPO 230 млрд рублей

Объем штрафов по проекту "Сахалин-2" остается невыясненным

"Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества ЮКОСа

ФНС будет проводить меньше проверок у честных налогоплательщиков

Вексельберг возглавил объединенный "Русал"


Сотовые операторы расскажут банкирам о должниках

"Домодедово" запустил еще две программы быстрых перевозок

ФНС ввела в интернете сервис для защиты компаний от рейдеров

Citigroup планирует сократить 15000 рабочих мест по всему миру

В 2007 году пенсии в России будут повышены дважды

В России будут созданы четыре особые экономические зоны портового типа

Intel построит в Китае завод стоимостью 2,5 млрд долларов

Немецкий E.ON увеличивает сумму, предложенную за контрольный пакет испанской Endesa

Росприроднадзор хочет отозвать лицензию на нефтяное месторождение у "дочки" "Алросы"

Китай ограничивает иностранные инвестиции

Магнитогорский металлургический комбинат разместит свои акции на Лондонской фондовой бирже

"Газпром нефть" наладит экспорт в Северную Корею

МВФ прогнозирует дальнейшее падение американского доллара

Совет директоров крупнейшей алюминиевой компании мира может возглавить Виктор Вексельберг

ЮКОС распродает свои банковские активы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact