| 
 Джоди Фостер. Фото с сайта rottentomatoes.com 
  | 
      
Оскароносная актриса Джоди Фостер утверждена на главную роль в фильме о Лени Рифеншталь, пишет в субботу газета The Guardian. 
Издание приводит некоторые подробности о готовящейся кинокартине: съемки начнутся в конце 2007 года, сценаристом фильма выступил британский писатель Руперт Уолтерс (Rupert Walters). Представители съемочной группы назовут фамилию режиссера картины через два-три месяца. 
Лени Рифеншталь получила мировую известность благодаря своим картинам "Олимпия" и "Триумф воли", ставший художественным символом Третьего рейха. Рифеншталь считалась любимым режиссером Адольфа Гитлера. "Триумф" до сих пор запрещен в некоторых странах мира, несмотря на признание киноведов. 
После Второй мировой войны Лени Рифеншталь была арестована по обвинению в пособничестве нацистам и провела в лагерях три года. После выхода на свободу она уже не смогла продолжить съемки фильмов: кинокомпании бойкотировали Рифеншталь и не давали ей финансирования. 
Режиссер в конце 1970-х годов уехала в Африку, где стала признанным фотохудожником и выпустила серию ярких альбомов о африканских народах. Лени Рифеншталь скончалась в 2003 году в возрасте 101 года. 
Джоди Фостер   американская актриса, двухкратная обладательница премии "Оскар". Статуэтки достались Фостер за роли в картинах "Молчание ягнят" и "Обвиняемые".