Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Hardware

Hardware

Разработан чип, считывающий сигналы живых нервных клеток
9:44AM Monday, Sep 6, 2004

Исследователи германской компании Infineon Technologies AG разработали микрочип, позволяющий считывать электрические сигналы с живых нервных клеток. Роланд Тьюз, генеральный директор Infineon, говорит, что технология позволяет сразу увидеть, как действует то или иное лекарство на клетки мозга.

Нейрочип размером с копеечную монету содержит 16384 датчиков (матрица 128 х 128), измеряющих электрические импульсы клеток, погруженных в электропроводящую питательную среду. Усилительные цепи позволяют каждому датчику обнаруживать микроскопические изменения потенциалов клеток (от 100 микровольт до 5 милливольт).

Нейрочип
Нейрочип

Датчики получены посредством осаждения металла на стеклянной подложке. Расстояние между соседними электродами составляет всего 8 микрон. Типичный размер нейрона - 10-15 микрон, так что каждый нейрон касается по меньшей мере одного датчика. Вместо принятого сейчас последовательного измерения потенциалов каждого нейрона, нейрочип следит сразу за всеми. Датчики опрашиваются с частотой более 2000 раз в секунду, что даёт исследователям весьма репрезентативную выборку. Снятые данные передаются в компьютер и визуализируются в реальном времени, предоставляя исследователям цветное изображение.

Исследуемый образец нервной клетки
Исследуемый образец нервной клетки

Сейчас в лабораторных исследованиях используются тонкие иглы-электроды, сокращающие жизнь клеток, что ограничивает длительность наблюдений и, уж конечно, несравнимо с точностью нейрочипа. Последний даёт возможность учёным наблюдать за поведением клеток в течение нескольких недель и создавать динамическую картину того, как нервная система и мозг обрабатывают и хранят информацию, и как происходит "обучение" нервной системы. Плотность датчиков нейрочипа позволяет добиться в триста раз большей точности, чем это возможно при существующих методиках.

Подробности технологии освещены в докладе, представленном 11 февраля на форуме разработчиков микросхем International Solid-State Circuits Conference.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, SoftNews
 
Читайте также:

ATA-диск WD Raptor с характеристиками SCSI

Контрактные цены на SDRAM превысили цены на память типа DDR

Новые модули оперативной памяти Mushkin PC3500 DDR объемом 256 Мб

250-гигабайтные внешние винчестеры с двумя интерфейсами

Вышел тест производительности 3DMark 2003

Itanium Montecito будет иметь кэш-память объемом 18 Мб


3,2-мегапиксельный цифровой фотоаппарат Sanyo Xacti DSC-J1

Наладонник с пистолетной рукояткой

Миллионные доходы Джобса при долларовом окладе и другие интересные цифры от Apple

В продаже появились бракованные диски CD-RW от Fujifilm

Внешний телетюнер с возможностью установки в пятидюймовый отсек

Новые сканеры Canon CanoScan 9900F и 3000F

18,1-дюймовый ЖК-монитор LG L1811S

Sun представила новые продукты

Системы хранения данных

Первые подробности о мобильном графическом процессоре nVidia NV31M

CD-рекордер Artec с возможностью записи CD-RW на скорости 32х

Стиральная машина под управлением ноутбука варит пиво

SampoTECH будет делать плазменные телевизоры для Grundig

BenQ намерена сотрудничать с Nokia и Legend

Гаджеты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact