Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL

Конгрессмен США назвал Францию ''второсортным государством''
2:18AM Thursday, Feb 13, 2003
Очередной американский политик подверг резкой критике позицию Франции по иракскому вопросу. Член комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса США Питер Кинг обвинил французское руководство в использовании своего влияния в НАТО и Совете Безопасности ООН для препятствия становлению союза, призванного добиться полного разоружения Ирака. Американский конгрессмен назвал Францию "второсортным государством" и предложил не допускать ее в будущем до участия в каких-либо военных коалициях.

Напомним, Франция является решительным противником применения военной силы в деле урегулирования иракского кризиса. Отчасти вследствие противодействия Парижа в НАТО возник серьезный раскол, преодолеть который членам альянса пока не удается.

Вопросом "кто виноват" в расколе Европы задается сегодня британская газета Guardian. В частности, вина за нынешнее состояние Европы возлагается на каждого участника дискуссии по проблеме Ирака. Стандартные правила дипломатии, как пишет Guardian, были нарушены: вместо ведения дискуссий в тихих коридорах стороны схватились за громкоговорители.

Инициатором кризиса британское издание называет министра обороны США Дональда Рамсфелда, который резко высказался в адрес "старой Европы". Совместное письмо восьми европейских государств в поддержку США лишь усугубило ситуацию. Очевидное пренебрежение дипломатическими нормами привело к еще большему расколу Европы. Франция и Германия ответили на этот ход совместным мирным планом, составленным также без консультаций со своими европейскими коллегами. Ответ США на франко-германское предложение еще больше наэлектризовал ситуацию.

Однако, возможно, самая большая доля вины лежит на премьер-министре Великобритании Тони Блэре, чей стремительный рывок на запад, по замечанию Guardian, раскачал качели. Между тем, пишет британское издание, Блэр мог бы повернуться лицом к Европе с целью становления согласованной позиции. Его влияние в этом случае возросло бы по обе стороны Атлантики.

Война, указывает Guardian, кажется уже неотвратимой. США не отзовут свои войска от берегов Ирака, они также не смогут там оставаться слишком долго. Однако для сохранения существующего в мире порядка необходимо, чтобы эта война была начата только с одобрения Организации объединенных наций. И если Тони Блэр втянет Великобританию в войну, не добившись санкции ООН, он окажется в весьма затруднительном положении, заключает издание.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на химическом заводе в США пострадали 22 человека
  • Американские студенты хотят носить юбки
  • ''C Днем Святого Валентина''
  • Они поменялись полами
  • Инспектора ООН: иракские ракеты летают слишком далеко
  • Украинско-польские фальшивомонетчики изготовили полтора миллиона евро
  • В Мекке во время церемонии забивания дьявола камнями погиб 21 человек
  • Госдепартамент США рекомендует дипломатам покинуть Саудовскую Аравию, Бахрейн и Катар
  • Конгресс США намерен в отместку Шираку отказаться от Ле Бурже и французских вин
  • США: у Пхеньяна есть ракеты, способные долететь до Америки
  • Путин: Россия использует право вето при голосовании о начале войны против Ирака
  • Аналитики США: Ираку в войне не выстоять
  • Европейский суд принял иск бывшего сотрудника КГБ к Латвии
  • Новая индийская крылатая ракета способна поразить любой город Пакистана
  • NASA возобновит полеты шаттлов. Неизвестно, когда
  • Китайские власти арестовали католического священника-нелегала

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

250 000 американцев ''пережили'' похищение инопланетянами

''C Днем Святого Валентина''

У Intel 84,6% рынка x86-процессоров

Java в Windows пока отменяется

Эксгибиционист показал не то и не той

Американские студенты хотят носить юбки


Кириленко умудрился сломать нос Мэлоуну, что не помешало ''Юте'' победить

Белый дом отправил к инспекторам женщину

Глава ФРС США ''расстрелял'' бюджет Буша

Глава ЦРУ предрекает новую гонку вооружений

Найден новый способ профилактики ВИЧ

OpenPDA - референс-дизайн карманного компьютера от AMD.

По игре Hitman собираются снимать фильм

Nelly — герой мелодий мобильных телефонов

Файт Хилл выступит перед военными

Американский благотворительный фонд финансировал чеченских боевиков

Игры NATO на Нью-Йоркской бирже

Крупнейшие международные компании обвиняют Microsoft

НБА: Главное шоу сезона

Память просыпается во сне

Metallica, Linkin Park и Limp Bizkit отправятся в общее турне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact