ентральный  дом  журналиста, расположенный  на  Никитском  бульваре  в  Москве,  может  закрыться  на несколько месяцев. В  среду Пресненский суд принял решение приостановить деятельность ЦДЖ сроком   на  90  дней. 
 
"Это  связано  с  якобы  проблемами  пожарной безопасности",  -  сообщил  в пятницу "Интерфаксу" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.
Он  отметил,  что  ранее  в ЦДЖ побывал представитель пожарных. "Он насчитал, наверное, более ста различных нарушений, но в кратчайшие сроки мы устранили  порядка 75% предъявленных претензий, а оставшиеся являются такими,  за  которые, наверное, можно закрыть практически любое здание в Москве", - отметил Яковенко. В частности, к ним он отнес отсутствие громкой связи для оповещения о пожарной опасности и отсутствие прямой связи здания с пожарной частью.
Вместе   с   тем  Яковенко  отметил,  что  незадолго  до  прихода
представителя   противопожарной  службы  в  ЦДЖ  побывали  представители
правоохранительных  органов, которых, по словам Яковенко, интересовали финансовые отношения ЦДЖ с "Другой Россией".
"В  частности,  их  интересовало два эпизода: когда мы предоставили "Другой  России" площадку для пресс-конференции, а второй раз - когда мы дали возможность  газете  "Другая  Россия"  провести  встречу  со своими корреспондентами", - пояснил Яковенко.
"Мы  сказали,  что никаких финансовых отношений с "Другой Россией", равно как и с другими общественно-политическими организациями, не имеем.
Мы всегда  помогаем СМИ, а что касается проведения пресс-конференций, то
для нас, прежде всего, важен информационный  интерес,  и,  кроме
откровенных  фашистов,  мы  предоставляем свою площадку всем", - отметил Яковенко.
Он высказал  опасение,  что  нынешнее  судебное  решение  -  "это
фактическая  ликвидация  ЦДЖ",  и  сообщил  о намерении обжаловать его в Мосгорсуде. Также  Яковенко  заявил, что администрация ЦДЖ намерена устранить имеющиеся недостатки в противопожарной системе.