Новый  год и Рождество россияне праздновали  в  кругу  близких,  а  зимние каникулы посвятили в основном домашним делам, выяснили социологи. В этом  году  подавляющее  большинство  россиян  (82%)  традиционно встретили Новый год дома, в кругу самых близких, в прошлом и позапрошлом годах -   таковых   было   по   79%,   показывают   исследования   Фонда
"Общественного мнения" (ФОМ).
     
Доли  тех, кто встретил главный зимний праздник как-то иначе, также мало изменились:  в  гости  ходят  15-17%  россиян,  в массовых гуляниях участвуют  5%,  отмечают Новый год на работе в неформальной обстановке - 2-3%, и  столько  же  посещают праздничные мероприятия, концерты, клубы.
Доля тех, кто никак особенно не отмечал Новый год, составляет 4-6%.
     
За праздничным столом - опять-таки в соответствии с традицией - 62% опрошенных  пили в этом году шампанское. На втором месте по популярности среди спиртных  напитков  -  водка  (37%), далее - красное и белое сухое вино (9  и  7%  соответственно). Из безалкогольных напитков первые места занимают чай (37%) и сок (28%), 18% пьют другие безалкогольные напитки.
     
По   данным  социологов,  елки  в  этом  году  нарядили  две  трети
опрошенных (70%). Из них 33% отдали предпочтение живым деревьям, а 36% - искусственным; 1% респондентов нарядили оба вида елок.
     
Новогоднее телевизионное поздравление В.Путина смотрело подавляющее большинство  участников  опроса,  при  этом  68%  заявили,  что  оно  им понравилось, 4% - не понравилось, 19% респондентов, по их словам, вообще не смотрели телеобращение главы государства.
     
Согласно ответам россиян, три четверти респондентов (75%) встретили этот Новый  год  примерно  так  же, как и предыдущий, а четверть (23%) - иначе. Между  тем,  по  данным  ФОМ,  Рождество  россияне празднуют не так массово, как Новый год.
     
Треть  респондентов  (36%)  сказали,  что  никак  особенно  его  не отмечали. Те,  кто  отмечали  Рождество,  чаще всего делали это дома (52%). В гости пошли  6% респондентов, а 4% были на праздничных службах в храмах.
Трансляцию  церковной рождественской службы по телевизору смотрели треть россиян (35%), большинство же (63%) ее не смотрели.
     
В дни  зимних  новогодних праздников россияне в основном занимались домашними  делами  (79%),  ходили  в  гости  и  принимали  гостей (38%), проводили  время  с  друзьями  (29%),  отдыхали на свежем воздухе (26%), занимались и играли с детьми (22%) и просто валялись в постели (22%).
     
При  этом только 14% сказали, что не удовлетворены тем, как провели эти дни, большинство же участников опроса (80%) остались вполне довольны прошедшими праздниками. Опрос  проводился  в  середине  января  в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.