|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Россия
МВД хочет получить право на "оперативный эксперимент" – провокацию на получение взятки 11:07AM Tuesday, Jan 22, 2008 
 МВД хочет получить право провоцировать на получение взятки любое должностное лицо. Для этого в ведомстве готовятся поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". В документе предлагается "снять ограничения на проведение оперативного эксперимента для выявления и раскрытия коррупционных правонарушений, совершаемых должностными лицами, в том числе выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях". Новая поправка, если она вступит в силу, позволит сыщикам провоцировать на взятку даже чиновников, отвечающих за принятие самых незначительных решений. Например, выдача свидетельств о регистрации земли или кредита. Правозащитники считают "оперативный эксперимент" ущербным, пишет "Газета GZT.ru". 
 Начальник пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрей Пилипчук подтвердил, что законопроект готовится сразу в двух подразделениях министерства: в ДЭБе и в департаменте по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. "Я думаю, что речь идет о снятии ограничений на проведение оперативного эксперимента в отношении коррупционных преступлений небольшой и средней тяжести, если подозреваемыми являются чиновники", - заявил Пилипчук. 
 Как отмечает издание, в нынешней редакции федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативный эксперимент разрешается применять лишь к подозреваемым в подготовке или совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Обсуждение законопроекта может состояться уже 8 февраля на заседании расширенной коллегии МВД, на котором нередко присутствует и российский президент. 
 В адвокатском сообществе идея вызвала резкий протест. "Полгода назад законодатели разрешили оперативникам прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в не слишком тяжелых преступлениях, сейчас они собираются разрешить и провокации, - заявил адвокат Евгений Черноусов. - Таким образом, МВД идет по пути облегчения жизни для своих сотрудников и их профессиональной деградации. Данный законопроект требует четкого обоснования необходимости подобного ужесточения. Пусть они с цифрами на руках докажут, сколько дел сорвалось из-за невозможности проведения эксперимента". 
 Черноусов считает, что инициатива министерства нуждается и в серьезной антикоррупционной экспертизе. Ведь пробелами федерального закона легко будет воспользоваться и нечистоплотным оперативникам, которые смогут держать в страхе целые ведомства. Зампред комитета по безопасности полковник запаса ФСБ Геннадий Гудков к новой идее работников МВД относится также настороженно. "Вот уже несколько лет подобные инициативы не получают положительного решения нижней палаты, - сказал Гудков. - В первую очередь это происходило из-за противодействия со стороны правоведов, которые опасались превышения полномочий со стороны сотрудников МВД". 
 Президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий также считает, что, хотя подобная практика уже существует в англо-американской юридической системе, она ущербна как с этической точки зрения, так и с процессуальной. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Власти Москвы выделили 2,3 миллиарда рублей на новую станцию метро "Технопарк"  Президент Литвы увидел в экономическом росте России предпосылки для новой "холодной войны"  В Екатеринбурге открылось французское консульство  Латвия высылает российского дипломата среднего звена  Lufthansa опровергла сообщения об аварийной посадке А320 в "Шереметьево"  Генпрокуратура просит вернуть ей право на возбуждение уголовных дел  В "Шереметьево" совершил аварийную посадку аэробус А310  Латвия высылает российского дипломата  Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий в РАН  Россия пообещала не давить на Польшу и Чехию из-за американской ПРО  В Минске спецназ разогнал митинг предпринимателей  МЧС прогнозирует новые взрывы бытового газа  Коммунисты отметили годовщину смерти Ленина  В Армении разрешили агитировать за кандидатов в президенты  Самара собирается перейти на московское время  Донские казаки выступили за реабилитацию пособника нацистов 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |