Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В РПЦ считают противоречивой позицию еврейской общины по вопросу о преподавании религии в школах
3:08PM Wednesday, Feb 20, 2008

В Русской православной церкви назвали подход Федерации еврейских общин России (ФЕОР) к преподаванию в школах знаний о традиционных религиях страны основанным на двойных стандартах.

"В высказываниях уважаемых руководителей ФЕОР (по поводу преподавания религии - Прим. ред.), к сожалению, прослеживается двойной стандарт", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал резолюцию "Против обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры", которая обсуждалась на IV съезде ФЕОР в минувший понедельник и принятие которой запланировано на сегодня.

В ней, в частности, отмечается, что ФЕОР считает преподавание в школах "Основ православной культуры" и основ других религий каждой по отдельности в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура" "крайне нежелательным явлением в условиях сложившегося в российском обществе религиозного и национального равновесия".

Это, по мнению авторов документа, "может стать толчком к разделению учеников в классе, последствия чего могут быть опасны не только для представителей неосновных религий России, но и для православия; это бомба на десятилетия вперед". Федерация еврейских общин выступила за единый для всех предмет по основам мировых религий.

Как отметил Всеволод Чаплин, на съезде ФЕОР также было сказано о 29 школах с еврейским компонентом.

"Как правило, речь идет о школах, имеющих государственную поддержку, или просто о государственных школах - например, это московские школы №№ 1311, 1621, 1871. В них преподается иудаизм. То есть речь идет об "обучении детей в стенах государственной школы преимущественно основам только одной религиозной традиции", против чего вроде бы выступают авторы резолюции. Но то, что государство этим школам помогает, я считаю правильным", - отметил он.

Но такую же возможность, подчеркнул священник, должны иметь и православные дети. И единственное место, где они реально могут изучать "Основы православной культуры", это, по его мнению, "общедоступные государственные школы, поскольку здания церковных общеобразовательных школ были изъяты большевиками и до сих пор не возвращены, а предложение тысячам детей разместиться в одном-двух тесных классах приходской воскресной школы может быть воспринято только как недобрая шутка".

Всеволод Чаплин согласился с тем, что в школах должны преподаваться базовые знания обо всех религиях, в том числе об иудаизме, "и сделать это можно в рамках курсов обществознания или истории".

"Но дети должны иметь реальную, а не гипотетическую возможность изучать основы именно своей религиозной культуры. У многих еврейских детей такая возможность есть, причем не при синагоге, а в школе с еврейским этнокультурным компонентом, то есть в школе общеобразовательной", - заявил собеседник агентства.

По его словам, такая же возможность и тоже в общеобразовательной школе должна быть "у православных, мусульманских, буддийских детей, а дети неверующих родителей могут изучать светскую этику".

"В нашем обществе есть мировоззренческие группы, взгляды которых существенно расходятся. Я бы негодовал, если бы школы с еврейским компонентом оказались бы лишены государственной поддержки или в них запретили бы преподавать иудаизм и стали бы предлагать маленьким иудеям на выбор одну из нескольких религий вопреки тому, чему их учат родители", - сказал Всеволод Чаплин.

Однако, считает он, точно так же неправильно "навязывать православным детям религиозную индифферентность через курс, который говорит, что все религии придуманы людьми и который обходит стороной вопрос об истине и нравственной норме, то есть главный вопрос религии, вне которого разговор о вере с точки зрения религиозного человека просто невозможен".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В РПЦЗ считают, что провозглашение независимости Косова является признаком враждебности Запада к славянам

Патриарх призвал молодежь взять на себя ответственность за будущее страны

Житель Шуи признался в поджоге мусульманского молельного дома

Первоиерарх Зарубежной церкви призвал старшее поколение "с любовью и терпением служить молодежи"

Гражданский брак унижает человеческое достоинство, убежден митрополит Кирилл

Совет Федерации разрешил духовным образовательным учреждениям выдавать дипломы гособразца


Никита Михалков удручен "внутренним безбожием" своих сограждан, но не теряет надежды

В День защитника Отечества над Москвой впервые прогремит салют, освященный Церковью

Ответ на вопрос о том, почему люди верят в Бога, обойдется ученым недешево

В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа

Патриарх Сербский Павел молится о своей стране

Главы протестантов встретились в Москве

Независимость Косово означает поражение православного мира, считают в Союзе православных граждан

На границе Европы и Азии появится христианско-мусульманская аптека

Съезд Федерации еврейских общин России принял резолюцию "Против обязательного преподавания в школах основ православной

В ФЕОР предлагают внести день памяти жертв Холокоста в календарь памятных дат России

Всемирный совет Церквей отметил 60-летие

Капелла св. Антония Падуанского закрывается на реставрацию

Исламский богослов призвал мусульман не терять разум

Путин отметил вклад ФЕОР в единение народов российского государства

Синод СПЦ призвал сербских монахов остаться в Косово



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact