Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра
1:18PM Tuesday, Mar 18, 2008

В Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Московской Патриархии не исключают возможности канонизации первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, сыгравшего выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшегося в праздник Торжества православия в воскресенье в Свято-Троицком монастыре Джорданвилля (США) на 81-м году жизни.

"Мы потеряли удивительного человека. Это был живой святой, с которым мы имели возможность общаться. Зато приобрели молитвенника на том свете", - сказал в телефонном интервью РИА "Новости" личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган.

Говорить о канонизации, по его словам, "конечно, рано". "Но когда вчера мы зашли в храм, у меня было ощущение, что мы прикладываемся не к очередному покойнику, а к останкам праведника, который подал пример любви и смирения", - отметил отец Серафим.

Он уверен, что церемония прощания с митрополитом Лавром, которая состоится в Джорданвилле в пятницу, превратится в настоящее торжество.

"Его внезапную кончину мы восприняли с большой скорбью, мы все в шоке", - признался собеседник агентства. По его словам, владыка простудился, чувствовал себя слабо во время последнего богослужения, кашлял, но никто не ожидал его смерти.

"Этот человек был настоящим молитвенником и жил жизнью Церкви. Он приходил в храм до всей братии, в 4.30 утра, ставил свечи... Он воодушевлял всех нас не столько словом, сколько своим примером, смирением и любовью", - вспоминает секретарь первоиерарха, который постоянно находился рядом с ним, особенно в последние годы.

Первую неделю Великого поста митрополит Лавр провел в молитвах и богослужениях, читал поучения братии и паломникам из сочинений святых отцов и учителей Церкви. В минувшую пятницу, последним, он читал поучение преподобного Ефрема Сирина о любви. "Мы собираемся его опубликовать", - сказал Ган.

Наибольшее впечатление на него производили вера и смирение митрополита Лавра. "Он всецело доверился Богу и полагался на Его волю. Все, и доброе и страшное, воспринимал как дар Божий и как указание Божие", - пояснил отец Серафим.

"Владыка был очень строг к себе, но снисходителен к другим, одним взглядом наказывал и смирял нас", - сказал собеседник агентства.

Он особо отметил, что усопший рукоположил (возвел в сан) очень много священников, служащих ныне в США, Европе, Австралии. "Он всех нас знал очень хорошо - мы все воспитывались здесь в его семинарии, в стенах этого монастыря, он знал, кого куда назначить... Для всех нас он был отцом", - подчеркнул представитель Русской зарубежной церкви.

По его словам, митрополит Лавр был вместе с тем "исключительно скромным человеком, насквозь монахом" - и благодаря этому пользовался колоссальным авторитетом, был почитаем и любим во всем русском рассеянии. "Без него было бы невозможно даже думать о каких-либо переговорах с Московским Патриархатом о восстановлении церковного единства", - убежден Ган.

"Ему удалось преодолеть разделение, средостение именно своей любовью", - добавил священник.

Первоиерарх РПЦЗ скончался очень тихо, мирно, во сне в утро церковного праздника Торжества православия. И у гроба митрополита Лавра один из братьев, по словам отца Серафима, отметил: "Перед нами лежит Торжество православия". "И это действительно так", - заключил Ган.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, отвечая на вопрос РИА "Новости" о возможности прославления почившего митрополита Лавра в лике святых, также отметил, что не исключает этого, но "должно пройти время".

"Люди только утверждают то, что Господь избирает своих служителей. Память о человеке должна выдержать время, а молитвенное обращение к нему должно быть всенародным", - сказал представитель патриархии.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

ФЕОР замораживает отношения с Советом муфтиев России, а муфтии обиделись на епископа Марка

В Москве прошел Восьмой Национальный молитвенный завтрак

Далай-лама пригрозил отставкой с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация на его родине выйдет из-под контроля

В Иерусалиме совершено нападение на раввина

В Риме состоятся похороны основательницы движения "Фоколяре"

Путешественнику-кришнаиту, собравшемуся пешком дойти до Индии, не дали китайскую визу из-за волнений в Тибете


Антисемитизма в РФ становится меньше, а на Украине - больше, считает Главный раввин России

Возглавить РПЦЗ может архиепископ Сиднейский Иларион

Католикос-Патриарх Грузии призывает к диалогу между властями и оппозицией

После Олимпийских игр в Китае возможна новая волна гонений на верующих, считает баптистский правозащитник

Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра

Далай-лама стремится к компромиссу

Папа призвал покончить с насилием в Ираке

Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви

Милиция призвала священников вооружиться

Представители еврейской и мусульманской общин России выразили соболезнование по поводу кончины митрополита Лавра

Cкончался первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр

На раскопках в Перу открыли древний храм

Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов

Музей надеется вернуть на родину уникальную икону Романовых, которая может уйти с аукциона

Лама Оле Нидал: Россия - это магия!



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact