Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Более четверти россиян не считают себя верующими
10:25AM Friday, Apr 25, 2008

Большинство россиян (59%) считают себя православными, при этом лишь 10% из этой группы ходят в храм не реже одного раза в месяц.

Таковы обнародованные сегодня итоги опроса, который был проведен фондом "Общественное мнение" 19-20 апреля в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России среди 1500 человек. сообщает "Интерфакс".

О принадлежности к другим христианским конфессиям заявляют 2% опрошенных, к исламу - 6%, к иным религиям - 2%, 5% затруднились назвать свое вероисповедание. Похожее распределение ответов было получено в 2002 и 2000 годах, отмечают социологи.

При этом 26% респондентов заявили, что не считают себя верующими людьми. За последние шесть лет (с августа 2002 года) доля таковых снизилась на 5%.

Что касается взаимоотношений Церкви и государства, то в пользу придания православию статуса государственной религии сейчас высказываются 25% опрошенных (среди считающих себя православными - 32%), тогда как в 2001-2002 годах - 29%.

Вместе с тем сократилось с тех пор и число сторонников противоположной точки зрения, согласно которой Церкви по-прежнему надлежит быть отделенной от государства: в 2001 году такое мнение разделяли 53%, в 2002-м - 50%, сейчас - 45% опрошенных.

Все большее число россиян сомневается относительно того, каким должно быть решение этого вопроса (в 2001 году - 18%, сегодня - 29%).

Между тем, как стало известно на днях, согласно другому опросу, проведенному недавно социологами ВЦИОМ среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, к последователям православия себя относят 73% россиян.

При этом в Центральном и Северо-Западном федеральных округах доля православных больше (79-81%), чем в других округах, особенно в Приволжском (63% - самый низкий показатель из всех округов).

К последователям ислама, согласно опросу ВЦИОМ, также относят себя 6% россиян, последователи других религиозных традиций составляют в России менее 1%.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Патриарх назвал чудом превращение россиян из богоборцев в верующих

В Великий Четверг Патриарх причастил в храме Христа Спасителя в Москве несколько сот человек

Папа Римский призвал сохранить семейные и жизненные ценности на Кавказе

Молодые католики России готовятся к совместной молитве с Папой

Российская делегация деятелей культуры и политиков прибывает в Иерусалим за Благодатным огнем

Церковь Англии покусилась на святое... для болельщиков


Российские власти сделали выбор в пользу одной Церкви, считает американская газета

Жители Латвии активней участвуют в религиозной, чем в политической жизни страны

Алексий II считает неприемлемым преподавание религии в школах по единому учебнику

К вечеру Чистого Четверга в московских банях ожидают наплыва посетителей

Карельские правозащитники не согласились с муфтием, а "единороссы" - с Моисеевым

Среди солдат-срочников российской армии вчетверо больше верующих, чем среди офицеров

Русская церковь почтит память умершего 40 дней назад митрополита Лавра

Взбесившийся слон убил в храме на юге Индии трех человек

В Москве покажут иконы из коллекции президента Украины

Патриарх высоко оценивает роль Ельцина в становлении новой России и благословит Медведева на служение Отчизне

Австрийские священники помогут болельщикам пережить стресс

Митинг в поддержку Тибета собираются разогнать, утверждают правозащитники

Мусульмане Карелии протестуют против приезда Бориса Моисеева

Самый длинный в мире крестный ход "Владивосток-Москва" прибыл в Казань

Самарские иудеи могут лишиться здания синагоги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact