Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Экономика растет быстро, но плохо
11:15AM Tuesday, Mar 25, 2003
  
Госкомстат опубликовал показатели экономического развития России за два месяца 2003 года. Показатели эти оказались неожиданно оптимистичными. Рост ВВП составил 6,3% (причем в феврале - 6,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году аналогичный показатель составлял всего 3%.

"Темпы роста экономики достигли трехлетнего максимума. И поскольку эти темпы растут, как правило, в течение года и своего максимума достигают в третьем, а то и четвертом квартале, то у нас есть шансы достичь темпов экономического прироста в 7-8% годовых. Еще на прошлой неделе руководители правительства говорили, что такая задача достижима с трудом и только через несколько лет", - пишет "Независимая газета".

СМИ, однако, отмечают, что качественных изменений в развитии экономики не произошло. "Модель роста остается прежней - экспортно-сырьевой. В основе позитивной динамики лежат главным образом конъюнктурные факторы и рост мировых цен на нефть и сырьевые товары", - пишут "Ведомости", отмечая при этом, что "экономические перспективы выглядят сегодня куда благоприятнее, чем несколько месяцев назад".

А "Коммерсантъ"

пишет, что "некоторые экономисты за кремлевской стеной считают иначе: если из официальных данных о размере ВВП вычесть "подарки" мирового рынка, то получится, что налицо не рост, а падение ВВП. Другими словами, рост цен на нефть, сопровождаемый укреплением рубля, приводит к падению всех отраслей промышленности, кроме нефтяной.

Пока зависимость от цен на нефть не сокращается, а, напротив, увеличивается: на 2003 год среднюю расчетную цену на нефть подняли с $21,5 до $25,5". "Некоторые экономисты" - это, очевидно, советник президента Андрей Илларионов.

С тем, что высокие темпы роста связаны с благоприятной внешней конъюнктурой, согласны все. Наибольшие темпы роста показывают экспортоориентированные отрасли - ТЭК, цветная и черная металлургия. Они потянули за собой строительство и транспорт, а также позволили повысить доходы населения (рост реальных доходов в январе-феврале составил 17%), что в свою очередь вызвало рост в розничной торговле.

Однако в обрабатывающих отраслях положение хуже - в легкой промышленности спад, в машиностроении и пищевой промышленности - скромный рост. Между тем цены на нефть с началом войны в Ираке резко упали, так что насколько устойчивым окажется экономический рост, остается только гадать.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После войны валютой Ирака станет доллар
  • Приписки WorldСom могут превысить 11 млрд долларов
  • Halliburton временно отстранили от многомиллионных иракских контрактов
  • Фондовый рынок стремится к завершению войны в Ираке
  • Wal-Mart снова первая в списке Fortune 500
  • В США падает индекс потребительского доверия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Касьянов налоговой реформы не хочет

Нефти вывезут больше

Россию не пускают в ВТО "Газпром" и Украина

Кудрин что-то оптимизировал

Чубайс отдаст электричество Лужкову

Война будет долгой - нефть дорожает


Россия потеряла 55 млн долларов из-за войны

Госинкор под ударом

Закон об условном выселении

Министры делают вид, что помирились

Миллер подстраховался

Миллер с Грефом подерутся в мае



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact