Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Для мусульман начался священный месяц Рамадан в воспоминание о даровании Корана
11:55AM Monday, Sep 1, 2008

Для мусульман сегодня начался священный месяц Рамадан, установленный в воспоминание о ниспослании человечеству Корана.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Исламском культурном центре, 30 дней приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Пост обязателен для всех взрослых, здоровых людей. От него освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе, участвует в военных действиях и путешествует.

Согласно исламской традиции, пост, особенно в Рамадан, является лучшим средством искупления грехов. В отличие от христианства, в исламе отсутствует духовенство, которое может отпускать грехи верующим от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои грехи.

Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут появления на небе молодой луны. Начало поста в разных странах возвещают пушечным выстрелом, барабанным боем. Услышав призыв, мусульмане спешат в мечеть к утренней молитве.

Завершается Рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется Ураза-Байрам. В этом году он приходится на 1 октября.

Помимо древних, в наше время устанавливаются и современные традиции, связанные с проведением священного месяца. Так, в Республике Татарстан для тех мусульман, которые по каким-либо причинам не могут соблюдать пост, установлена сумма пожертвования в пользу малоимущих - 100 рублей за пропущенный день поста. А в Грозном из-за Рамадана запрещена продажа спиртных напитков и в светлое время суток приостановлено функционирование предприятий общественного питания.

О начале поста объявили на Бахрейне, в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Сирии, Ливане, Тунисе, Иордании, Ираке, Йемене. Восход молодого месяца в минувшее воскресенье ознаменовал наступление первого дня девятого - священного - месяца по лунному календарю.

Как всегда, "отличилась" Ливия: там "серебряный серп" девятого месяца 1429 года хиджры увидели еще в субботу, и пост уже начался, сообщает ИТАР-ТАСС. Различия в наступлении Рамадана объясняются проводимыми в каждой отдельной стране подсчетами по положению луны специальной исламской комиссии астрономов и богословов. Как правило, делается это визуально. В этом году верховный муфтий Саудовской Аравии, считающейся колыбелью ислама, узаконил установление точной даты начала Рамадана при помощи телескопов в обсерваториях.

В эпоху зарождения ислама Рамадан приходился на самые жаркие летние месяцы, что нашло отражение в его названии - "раскаленный", "пышущий жаром". Согласно преданию, в одну из ночей месяца Пророку Мухаммеду было ниспослано первое божественное откровение. Считается, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей.

В течение 30 дней мусульманам предстоит в светлое время суток воздерживаться от "мирских утех" - еды, питья, курения, сексуальных отношений. С заходом солнца наступает "ифтар" - время розговенья финиками с молоком, орехами и медом, на смену которым приходят обильные застолья длиною в ночь, пока на горизонте не заалеет заря. Во исполнение одной из пяти заповедей ислама правоверным предписывается проводить время в молитвах и за чтением Корана, а также раздавать закят - милостыню - бедным и накрывать для них столы "ифтара" прямо на улицах. Впрочем, в ряде стран пост по всем правилам фактически соблюдается лишь первые несколько дней, а в остальное время - это не более, чем радостный праздник с ломящимися от яств столами и музыкой ночь напролет.

Неотъемлемым атрибутом месяца являются "фанусы" - фонари. По появлению в продаже этого символа праздника, как в Новый год ставят елочки, можно судить о приближении поста. Жизнь на Ближнем Востоке в это время существенно замедляет свой ритм, бурля по ночам и неторопливо струясь в светлое время суток. В этом году в ряде стран даже стрелки часов перевели на зимнее время летом.

Меняется и график работы государственных учреждений, большинство магазинов и лавок в дневное время закрыто, открываясь вечером. По неписаным правилам, немусульмане - туристы, а также проживающие на Востоке христиане и последователи других конфессий - стараются в Рамадан либо по возможности не есть, не пить и не курить в дневное время, либо не делать этого в общественных местах.

Между тем Израиль с сегодняшнего дня ввел ряд послаблений на палестинских территориях в связи с началом Рамадана. Об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

Согласно приказу министра обороны, жителям палестинских территорий, достигшим определенного возраста, по пятницам будет разрешен доступ на Храмовую гору в Иерусалиме. Арабам, живущим в Израиле, разрешат посещение территорий, входящих в зону ответственности Палестинской национальной администрации. Кроме того, армия продлевает часы работы на КПП и блокпостах и разрешает передавать подарки для палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

Во избежание оскорбления религиозных чувств мусульман, военнослужащим на палестинских территориях и КПП предписано воздержаться от курения и приема пищи на публике в светлое время, а также "демонстрировать уважение" к населению. Пункты погранпропуска на границе с сектором Газа с четверга работают в штатном режиме, отметили в пресс-службе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Джон Маккейн против передачи России Сергиевского подворья в Иерусалиме

В религиозных общинах России молятся о начале нового учебного года

В Японии завершено строительство первого храма Московского Патриархата

Индийские маоисты объявили себя защитниками религиозных меньшинств

Председатель Совета муфтиев России призвал единоверцев использовать время Рамадана для добрых дел

Жители Омска протестовали против незаконной вырубки сквера под строительство армянского храма


В Лондоне открывается фотовыставка, посвященная 1020-летию Крещения Руси

РПЦ призывает власти сказать Западу решительное "нет"

Преступники в Италии избили францисканцев "в стиле" героев фильма Кубрика

В Грозном вводится запрет на торговлю спиртным в период месяца Рамадан

Правительство Италии обеспокоено нападениями на католиков в индийском штате Орисса

Далай-лама госпитализирован

Вице-президентом Академии наук исламского мира впервые стал российский ученый

По случаю наступления месяца поста Рамадана в Египте перевели часы на зимнее время летом

В период Рамадана в Татарстане будут бесплатно кормить студентов и малоимущих

В августе в Болгарии встречаются последователи Петра Донова

Илия II призвал грузин ежедневно молиться о том, чтобы Господь вернул Абхазию и Южную Осетию

Епископу Диомиду дали отсрочку

В Архангельске совершена четвертая попытка поджога дома настоятеля собора

Безвизовый режим между Израилем и Россией не будет распространен на духовенство

Бенедикт XVI призвал католиков и православных России объединиться в молитве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact