Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Таджикистан
5:13PM Saturday, Apr 26, 2003
Обновлено 26.04.2003 в 17:13:41
|
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Таджикистан
Президент России Владимир Путин прибыл в субботу с рабочим визитом в Таджикистан. Президентский Ил-96 совершил посадку в душанбинском аэропорту в 15:15 московского времени. Путина встречал президент страны Эмомали Рахмонов. Таджикские девушки в национальных нарядах преподнесли российскому президенту букет цветов, передает РИА "Новости".
Первым пунктом программы пребывания Путина стало возложение цветов к мемориальному комплексу "Национальное согласие и возрождение Таджикистана". Далее президентский кортеж отправился в резиденцию главы Таджикистана, где начались переговоры Владимира Путина и Эмомали Рахмонова.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе трехдневного визита глава российского государства также примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС) и в сессии Совета коллективной безопасности стран-участниц Договора о коллективной безопасности. Кроме того, не исключено, что Путин встретится с военнослужащими российской 201-й дивизии, находящейся в Таджикистане.
Заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько рассказал журналистам, что в ходе двусторонних переговоров с президентом Таджикистана планируется "предметное обсуждение всего комплекса военного и военно-технического сотрудничества". "Особое внимание будет также уделено расширению и углублению экономических связей двух стран, в частности в области гидроэнергетики", - отметил Приходько.
По его словам, президенты подробно обсудят вопросы международной безопасности. В частности, "главы государств обменяются мнениями об обстановке в Афганистане, перспективах афганского урегулирования", сказал Приходько. "Особое внимание будет уделено углублению сотрудничества в борьбе с наркоугрозой", - добавил он.
Заместитель главы кремлевской администрации сообщил, кроме того, что, вероятно, будет уделено внимание ситуации вокруг Ирака. "Россия и Таджикистан выступают за скорейший перевод всей проблематики иракского урегулирования под эгиду ООН", - подчеркнул Приходько.
Как ожидается, по итогам переговоров Владимира Путина и Эмомали Рахмонова будут подписаны несколько документов. По сведениям ИТАР-ТАСС, готовится, в частности, межправительственное соглашение о строительстве в Таджикистане телевизионной передающей станции, которая позволит транслировать программы российского телевидения на всей территории Таджикистана.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Теракт в Тель-Авиве – промах британской разведки
ФРС США: У экономики США «тусклые» перспективы
Около представительства ООН в Джакарте прогремел взрыв
Жертвуйте любые суммы на увеличение груди
Кто придумал - «порнографию»
У ''идола моды'' лицо Николь Кидман
На планете обнаружили самый большой живой организм
За 40 долларов можно услышать ''эхо иракской войны''
AOL отбирает ''свои'' домены
Седина в бороду…
Потуши во мне пожар!
В сиквелах ''Матрицы'' актеры перебили друг друга
Контактные линзы борются с диабетом
К.Пауэлл: Франция поплатится за противостояние США
Ответ США на выпад Бликса
ВОЗ против ''Кока-колы'', ''Пепси'' и ''Лимонада''
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|