![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
Обвинять израильского водителя в гибели 30 россиян рано, считает полиция 
3:35PM Wednesday, Dec 17, 2008 
 Израильская полиция не спешит обвинять водителя автобуса с российскими туристами в аварии, унесшей десятки жизней. Хотя ранее министр транспорта Шауль Мофаз заявлял, что инцидент произошел из-за лихачества шоферов, устроивших гонку на дороге, окончательные выводы делать рано, указывает израильская газета Haaretz. 
 Напомним, во вторник автобус с россиянами упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По последним данным, в результате аварии погибли 30 человек, более 20 получили ранения. Большинство раненых госпитализированы в тяжелом состоянии. Эта автомобильная катастрофа стала крупнейшей по числу жертв в Израиле за последние 20 лет. 
 
- Список выживших 
 Рами Вазана, водитель второго автобуса, ехавшего рядом, отверг обвинения министра и заявил, что "никакого спора не было" и гонок шоферы не устраивали. Водитель разбившегося автобуса Эдуард Гельфонд просто пытался обойти его, но на узкой дороге не вписался в поворот. 
 Всего за Гельфондом числится 22 нарушения правил дорожного движения. На счету Гельфонда превышение скорости, обгон в запрещенном месте и проезд под знак "Стоп" без остановки. Вместе с тем, в полиции подчеркивают, что последнее нарушение водитель совершил больше 6 лет назад. Водительские права Гельфонда были действительны. 
 Министр транспорта уже раскритиковал суды за излишнюю мягкость по отношению к нарушителям правил. Мофаз подчеркнул, что пока делать выводы о причинах трагедии рано и обещал в ближайшие дни завершить расследование. 
 Сам шофер, получивший легкие травмы, утверждает, что не превышал разрешенную скоростью 70 км/ч, а управление потерял из-за того, что на него упал посторонний предмет. Количество пострадавших оказалось столь высоким из-за того, что пассажиры автобуса не воспользовались ремнями безопасности. 
 Авария произошла на опасном участке извилистой дороги, сообщает NEWSru Israel. На обгон водитель пошел в месте, отмеченном пунктирной линией, однако завершить обгон он не успел и въехал в крутой поворот. По свидетельству таксиста Исраэля Оксенберга, ехавшего следом, водитель второго автобуса в этот момент увеличил скорость, чтобы не позволить обогнать себя. 
 Поняв, что не успевает обогнать второй автобус, Гельфонд попытался снизить скорость, однако в этот момент заднее левое крыло автобуса ударилось о металлическое ограждение. Водитель потерял управление, и машина вылетела за пределы трассы, перевернулась и скатилась по 70-метровому склону, усеянному крупными глыбами. 
 Расследование причин аварии еще не завершено - полиция должна проверить данные "технографа" (прибора, фиксирующего скорость движения автобуса и часы работы водителя) и допросить Гельфонда. 
 Первыми на помощь пришли военные летчики 
 По данным газет, первую медицинскую помощь пострадавшим оказали солдаты и офицеры вертолетной эскадрильи "Птицы пустыни", возвращавшиеся с отдыха на базу. Их автобус подъехал к месту трагедии через несколько минут после аварии. Вместе с солдатами эскадрильи в автобусе были два военфельдшера. 
 Командир эскадрильи подполковник Ури немедленно вызвал спасательные вертолеты. "Мы выскочили из автобуса и спустились по склону. Солдаты разыскивали выживших, проверяли пульс, после чего звали фельдшеров. Из покореженного автобуса мы достали пять человек. Потом приехали бригады "скорой помощи" и взяли ситуацию под контроль", - рассказал подполковник журналистам. 
 В сентябре 2007 года эскадрилья получила почетный знак отличия начальника генерального штаба за героизм, проявленный при эвакуации раненых из зоны боевых действий в ходе войны в Ливане. На счету "Птиц пустыни" несколько десятков боевых вылетов и десятки спасенных солдат. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Российские спиртзаводы могут лишиться лицензий после Нового года
 Рекламный ролик Electronic Arts запретили к показу  Канада получила партию подержанных голландских танков  Хакеры взломали защиту iPhone 3G  Литвин отказался вести Украину в НАТО  Arcade Fire выпустили DVD в интернете  Сомалийские пираты захватили восемь украинских моряков  Анонсирована новая часть Metal Gear Solid  За ноябрь 2008 года в Московской области было выдано 45 ипотечных кредитов  Британский фунт впервые подешевел до 1,1 евро  Индекс РТС превысил отметку в 700 пунктов  В Росгидромете установили новый суперкомпьютер  ООН разрешила бороться с сомалийскими пиратами на суше  Петербургские депутаты намерены упростить превращение квартир в офисы  "Лукойл" опроверг проведение переговоров по покупке Repsol  Протестующие греки призвали с Акрополя к массовой демонстрации 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |