Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кудрин: господдержка - это капельница для больного
11:16AM Wednesday, Apr 22, 2009

Министр финансов Алексей Кудрин, "штатный пессимист" правительства, дал интервью "Ведомостям", где сравнил экономику с минным полем: надо тщательно раскапывать каждую мину или обходить ее, не стоит бросаться на мины на танках, призывает коллег Кудрин.

Ни снижение налогов, ни вливания денег в экономику не принесут ожидаемого облегчения, убежден министр: "Повышение пенсий одним махом увеличивает расходы примерно на 1,5% ВВП, и это при общем падении доходов на 5% ВВП."

Госвливания денег в период кризиса он сравнивает с капельницей для больного: она важна только до выздоровления, когда силы организма уже в состоянии самостоятельно поддерживать его активность.

Так же и меры господдержки, считает Кудрин, - в будущем придется расплачиваться с большим и дорогим госдолгом, сокращать расходы и повышать налоги для обслуживания долга.

В предкризисные годы государство само спровоцировало перегрев экономики, признает вице-премьер: "Так создавались пузыри в строительстве, торговле, недвижимости. Но они лопаются при низких доходах от нефти и низких расходах бюджета".

Федеральный бюджет 2010 года будет целиком переписан, обещает он: "Будет меньше субсидий экономике, а вот все публичные соцобязательства останутся. Мы будем финансировать только самое-самое главное".

По словам вице-премьера, у российских предприятий сегодня умеренный внешний долг. "Весь внешний долг корпоративного и государственного секторов составлял до кризиса 31% ВВП (а банковского - 14,5%). Это существенно меньше, чем в ведущих странах. Плюс у нас большие резервы. Государство должно страховать компании за счет резервов, так как причиной всему изменение внешней ситуации. Правительство облегчило возвращение долгов, а курсом рубля продлило период реструктуризации долга. Какие-то компании обернули долги в рубли, какие-то - в валюту. Мы создали хорошую подушку в корпоративном и банковском секторе", - отметил он.

Чрезвычайно эффективной в этом смысле Кудрин назвал программу рефинансирования ВЭБа. "В тот момент, когда не хватало валюты и звонили маржин-коллы, государство пообещало 50 миллиардов долларов, а дало только 11 миллиардов и закрыло программу.

А за этот период утекло за границу около 200 миллиардов долларов из золотовалютных резервов. Кто-то из рублей их поменял в доллары и вывел либо для погашения долга, либо для накапливания резервов в виде валют для будущих платежей. На самом деле именно эта цифра - реальная цена поддержки. А 11 миллиардов долларов из ВЭБа - лишь одна из операций, которая была необходима для того, чтобы некоторые стратегические компании перезаложили свои активы в России.

Они бы и без ВЭБа это сделали, но, может быть, сложнее и дороже, а в данном случае мы получили в залог пакеты предприятий, которые считали важными", - пояснил министр.

В настоящее время, по его словам, программа рефинансирования ВЭБа уже не нужна. "Отказались от программы ВЭБа потому, что в результате сейчас треть всех вкладов в банках - в валюте. Поэтому попрекать правительство ВЭБом не нужно. Это была быстрая мера и своевременная, но скоро ставшая ненужной - ведь рынок предложил значительно большее количество ресурсов", - сказал Кудрин.

Кудрин рассказал и о собственных сбережениях: "Мои сбережения всегда хранились в рублях в Сбербанке. И даже когда мне уже были понятны все грядущие меры по девальвации, я сознательно решил не изменять рублю. Хотя сбережения мои отнюдь не маленькие. Я посчитал, что вопрос сбережений - вопрос, в какой валюте я хочу проводить расходы. Так как я хочу улучшить свое материальное положение в России, то меня беспокоит не валютный курс, а инфляция".

Доход Алексея Кудрина за прошлый год составил почти 5,7 млн рублей, указал в своей декларации министр финансов. Он владеет "Ауди А6". Его супруга Ирина Тинтякова за год получила гораздо меньше - 223 400 рублей. Зато она владеет двумя земельными участками (470 кв. м и 8400 кв. м), жилым домом (94,4 кв. м) и квартирой (42,4 кв. м).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С начала 2009 года в США закрылось 29 банков
  • Путин отменил визит на газовый саммит в Болгарию
  • Данные по общей безработице в России будут публиковать в три раза реже
  • Российские индексы упали вторую сессию подряд
  • Россия опубликовала свою альтернативу Энергетической хартии
  • Цены на нефть опустились ниже 45 долларов за баррель
  • МВФ оценил потери мировой экономики от кризиса в четыре триллиона долларов
  • Министр транспорта оценил объемы падения перевозок в России
  • США подсчитали остатки от плана спасения экономики
  • Бивалютная корзина подорожала более чем на 60 копеек за день
  • Украина поддержала предложения России по энергобезопасности
  • Россия не попала в список устойчивых к кризису стран
  • Торговый профицит России снизился в два с половиной раза
  • "Газпром" не получил от Туркмении требований о компенсации ущерба от аварии
  • Британский банк потребовал у российских компаний прекратить долговую войну
  • В США начали искать злоупотребления планом по спасению экономики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Главу Citigroup могут отправить в отставку

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков исключен из РСПП за неуплату взносов

МВФ: мировые потери могут вырасти до 4 триллионов долларов

Западные банки понесут огромные потери из-за долгов Восточной Европы

Росстат оказался в растерянности: его цифры резкого роста числа безработных опровергают "утешительные" данные Роструда

Доллар и евро синхронно упали на 4 копейки


На газовом саммите в Софии Европа может выступить единым фронтом против России

Аналитики McKinsey все еще верят в удвоение ВПП России - но к 2020 году

Эксперты: "серых" зарплат в России становится все больше

НГ: Путин и Тимошенко начнут новый этап газовых отношений

Российский рынок во вторник снижался второй день подряд. РТС упал ниже 800 пунктов

Chrysler и General Motors получат еще денег

Минфин хочет стимулировать экономику не налогами, а бюджетом

FT: когда кризис закончится, мы будем скучать по этим временам

Медведев едет в Нигерию выбивать контракты для "Газпрома"

Глава "Альфа-групп" Фридман увидел предсказание нынешнего кризиса еще в Ветхом завете

Ющенко просит Тимошенко ответить, чем вызван спад в экономике Украины

Генпрокуратура показательно проверила Фонд ЖКХ: огромные бонусы руководству, нецелевое расходование госсредств

Колумбия просит у МВФ 10,4 миллиардов долларов

Восточная Африка не сдается кризису - экономика растет высокими темпами

Семь крупнейших авиакомпаний мира обвиняются в монопольном сговоре



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact