Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Эксперты: срыв поставок российского газа ждет Европу уже зимой, а США - когда они начнутся
4:55PM Friday, Jul 31, 2009

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) подготовила доклад, основным выводом которого стала рекомендация европейским странам готовиться к срывам поставок российских энергоносителей уже этой зимой, сообщает информационное агентство Trend Capital.

Как говорится в докладе компании, трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряжение в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны. Причем сейчас нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих.

Напряжение между Россией и Белоруссией, вылившееся в череду торговых войн, еще увеличилось после того, как президент Александр Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы. Президент также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

- Украина не сможет расплатиться
- Россия грозит энергетической безопасности США

Исходя из этого, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Белоруссией, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того, как Белоруссия повысила тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу, так что прецедент уже есть.

Более того, конфликт между странами уже коснулся нефтегазовой сферы: Россия требует погашения долга за газ, который белорусская сторона не торопится признавать, а Минск в ответ перекрыл российский нефтепродуктопровод "Унеча-Вентспилс", доставляющий дизельное топливо в Латвию.

Украина не сможет расплатиться

Что касается Украины, то ESAI считает, что ее неспособность расплатиться за газ уменьшает ее шансы борьбы с кризисом. "Газпром" в настоящее время требует полной оплаты в течение недели после окончания каждого месяца.

"Украина вынуждена увеличить внутреннюю цену на газ, что поможет ей расплатиться за поставки российского газа. Увеличение цены на газ в разгар рецессии не будет простым. Маловероятно, что руководство страны сможет удачно избежать кризиса", - говорится в докладе.

Это мнение практически совпадает с оценкой международного рейтингового агентства Fitch, которое снизило рейтинг украинского партнера "Газпрома", государственной компании "Нафтогаз" до дефолтного.

Эксперты Fitch отмечают, что их решение вызвано перспективой вынужденной реструктуризации существующей задолженности "Нафтогаз", а также отсутствием у компании убедительных планов и необходимых средств для выполнения своих финансовых обязательств, что создает угрозу дефолта.

Аналитики агентства отмечают в своем комментарии, что компания "Нафтогаз" самостоятельно "неспособна выполнить ни эти, ни другие финансовые обязательства, выплаты по которым должны быть сделаны в ближайшее время".

Украина просит ЕС заем на сумму 4,2 миллиарда долларов для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила в среду международным финансовым институтам и Еврокомиссии обязательства Украины в отношении реформы газового сектора.

Результаты переговоров Еврокомиссии с международными финансовыми институтами по вопросу предоставления "газового" кредита Украине станут известны не ранее понедельника, 3 августа.

Россия грозит энергетической безопасности США

Еще один эксперт - помощник руководителя Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон, утверждает, что, если "Газпрому" удастся реализовать свои планы, в ближайшем будущем Вашингтону придется вслед за Еврокомиссией принимать превентивные меры по накоплению сжиженного газа, чтобы избежать замерзания зимой, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью Петерсона в газете The Washington Times.

Петерсон обвинил Кремль в энергетическом шантаже, который означает, что страны ЕС, зависящие от российского газа, проходящего транзитом через Украину, не только могут замерзнуть, но и фактически вынуждены подчиняться российскому политическому прессингу.

А вскоре объектом этого шантажа могут стать и США. Этот вывод Петерсон делает на основании заявления зампредправления "Газпрома" Александра Медведева, который сказал, что за счет развития предприятий по сжижению газа и дальнейшей эксплуатации Ямальского и Штокмановского месторождений компания намерена к 2025 году занять 10% рынка США.

Учитывая господдержку, подчеркивает Петерсон, можно предположить, что эта доля может быть еще больше; сейчас же она составляет лишь 0,5%.

"Разумеется, США не Украина, и Россия, возможно, не посмеет отключать поставки, однако, возможно, достаточно будет намека, как это сейчас делает Москва с Берлином", - пишет эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названы самые доходные вклады июля
  • Болгария определилась со сроками присоединения к еврозоне
  • Центробанк снизил курс доллара на 60 копеек
  • Борьба с кризисом обошлась миру в 11 триллионов долларов
  • Самый большой банк США откроет отделение в Китае
  • Крупнейшие банки США потратили 33 миллиарда долларов на бонусы
  • Ющенко обнаружил вред кредитов МВФ
  • Германа Стерлигова заподозрили в строительстве финансовой пирамиды
  • Путин дал старт крупнейшему газопроводу на Дальнем Востоке
  • Президент Литвы назвала условия обращения за кредитом МВФ
  • Финансовый регулятор России назвал нарушивших биржевые ограничения брокеров
  • Российские компании сократили объемы нефтеразведки на 41 процент
  • Курс доллара на ММВБ упал на 50 копеек за несколько секунд
  • Объем просроченных кредитов у крупных банков резко сократился
  • Обзор рынков: акции "Газпрома" подорожали на семь процентов
  • Кризис приостановил социальное расслоение в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Доллар вырос на 8 копеек, евро подорожал на 7

Девять банков США выплатили 32,6 млрд долларов бонусов своим сотрудникам

Тимошенко: Фирташ не вернул банку кредит в размере 2,5 млрд гривен

Данные по ВВП США за II квартал оказались лучше прогнозов

Российские биржи в пятницу колебались весь день, но все же немного подросли

Европа и Украина договорились о реформировании украинского газового сектора


На Кубе введен жесткий режим энергосбережения

Кудрин: задолженность российского частного сектора превышает 400 миллиардов долларов

Fitch снизило рейтинг "Нафтогаза Украины" до дефолтного

"Газпром" начал строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

? ???? ????? ????????? ?????? ? ?????? ??????????? ? 1,7 ????

????????? Merrill Lynch ???????? ? ?????

????? ? ????? ????? ??????

Россия поищет Кубе нефть в Мексиканском заливе

Госбанки обслужат госконтракты

Economist опроверг собственную публикацию о Тимченко

На Дальнем Востоке Путин пообещал починить железную дорогу и предрек краю процветание

"Русал" договорился с западными кредиторами: погасит долги за 7 лет

Кризис замедлил расслоение по доходам – упали заработки обеспеченных россиян

Путин не решился поднять акциз на водку

В России официально появилась вторая низкобюджетная авиакомпания - "Авианова"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact