На немецких очистных сооружениях будут проигрывать композиции Вольфганга Амадея Моцарта. Как сообщает Spiegel, Руководство предприятий по очистке сточных вод уверено в том, что музыка австрийского композитора поможет ускорить процесс разложения твердых органических отходов.
Теория о том, что произведения Моцарта положительным образом влияют на процесс разложения отходов, возникла в небольшой немецкой компании Mundus, базирующейся на северо-востоке Германии. Эксперты фирмы провели опыт и выяснили, что благодаря особенному соотношению гармоний и ритма музыка Моцарта помогает стимулировать деятельность крошечных организмов, которые расщепляют отходы.
В Mundus считают, что таким образом очистные предприятия смогут экономить на электроэнергии, необходимой для переработки отходов. Специалисты заявляют, что с помощью Моцарта очистные предприятия смогут экономить до тысячи евро в месяц. При этом аренда оборудования, необходимого для воспроизведения музыки, будет обходиться заводам примерно в 400 евро ежемесячно.
На очистных сооружениях к идее Mundus отнеслись с большим энтузиазмом. "Если это означает, что мы сможем экономить по тысяче евро каждый месяц, то, безусловно, оно того стоит", - отметил представитель одного из немецких заводов по очистке сточных вод.
Чтобы добиться максимального эффекта, произведения Моцарта нужно проигрывать для бактерий круглосуточно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стражи исламской революции предложили охранять "флотилии свободы"
Азаров уволил пойманного на взятке замминистра
Афганские талибы попытались сорвать переговоры о перемирии
При взрыве на заводе в Новокузнецке погиб человек
Нестор Шуфрич решил переписать украинский гимн
Израиль начал эвакуацию семей дипломатов из Анкары
Лишенный прав автомобилист поджег себя на Красной площади
Китаянка порезала ножом девятерых спящих попутчиков
BP направила подводных роботов резать трубу в месте утечки нефти
Японский премьер заявил о своей отставке
Наркомафия попыталась подкупить сына президента Либерии
Задержанных активистов "флотилии свободы" вышлют за 48 часов
В США начато уголовное расследование катастрофы в Мексиканском заливе
Мировой суд вернул дела "несогласных" в милицию
В либерийском порту затонул теплоход с пассажирами
Милиция устроила обыск в здании частной телекомпании Петрозаводска
|