Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок
8:20AM Monday, Jun 21, 2010

Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%
Между тем, как заявил в субботу вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть
Помимо экспортных поставок газа в Европу, через Белоруссию топливом снабжается Калининградская область

Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%, заявил РИА "Новости" в воскресенье высокопоставленный источник в Минэнергетики Белоруссии.

Белоруссия с начала этого года платит России не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала порядка 200 миллионов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что сокращение может составить 85%.

"Если введут ограничение в 15%, трудно будет не затронуть вопросы транзита. Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление", - сказал источник в Минэнергетики Белоруссии.

Между тем, как заявил в субботу вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть. "Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу", - сказал Миллер.

Он пояснил, что летом потребление газа традиционно сокращается, при этом за последние полтора месяца спрос в Европе - за исключением Германии и Северной Европы - снизился, и газотранспортные мощности "в любом случае не загружены на 100%".

Помимо экспортных поставок газа в Европу, через Белоруссию топливом снабжается Калининградская область.

По словам источника в Минэнергетики Белоруссии, 85-процентное ограничение поставок газа может нанести существенный урон белорусской экономике. "Никто не учитывает, что у нас есть производство, которым нужно четыре-пять суток - неделя для их выведения из режима производства", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что это касается, в частности, азотных, стекольных производств, где в случае резкого отключения газа возможны серьезные аварии.

Источник также сообщил, что 15% от поставляемого в Белоруссию газа хватит только для обеспечения небольшого количества некрупных потребителей. "Это только население и хлебозаводы с молокозаводами", - сказал он.

Говоря о переговорах белорусского Минэнергетики с "Газпромом", которые прошли в субботу, представитель ведомства подтвердил, что они закончились безрезультатно. "У Миллера не было желания принять разумные взвешенные решения", - заявил он.

По словам собеседника агентства, белорусская сторона предлагала решить вопрос белорусского долга за поставленный газ и долга Газпрома за транзит газа путем взаимозачета.

Поздно вечером в пятницу белорусская сторона объявила, что "Газпром" задолжал Минску за транзит газа столько же, во сколько Москва оценивает долг Минска, - около 200 миллионов долларов. Это вызвало резкую реакцию со стороны российских властей: по их словам, "Газпром" в отличие от Белоруссии может документально подтвердить долг.

Источник в Минэнергетики заявил, что "вопрос о российском долге за транзит поднимается на каждом заседании наблюдательного совета" с участием, в частности, председателя наблюдательного совета, зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева, сообщает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президента "Роснефти" отстранили от управления компанией
  • Французских энергетиков впустили в "Южный поток"
  • Moody's снизило рейтинг BP на три ступени
  • РЖД начали продавать билеты на "Сапсаны" в Нижний Новгород
  • Сечин попросил не демонизировать "Газпром"
  • Сечин не нашел замены главе "Роснефти"
  • Керимов отозвал обращение в ФАС о контроле над "Уралкалием"
  • Минприроды вернет лицензию на Ковыкту государству
  • "Газпром" нашел способ сэкономить 11 миллиардов долларов
  • BP начала искать замену Тони Хейворду
  • Danone и "Юнимилк" создали крупнейшую молочную компанию в России
  • Один из соуправляющих MySpace объявил об увольнении
  • Инвестиции в проект "Роснефти" и Chevron составят миллиард долларов
  • Компания Дерипаски купила десятую часть Гонконгской товарной биржи
  • "РусГидро" поставила себе задачу подорожать втрое
  • Пираты вынудили сеть "Настроение" закрыть две трети магазинов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Еще 11 американских нефтяных вышек заберет себе правительство Венесуэлы

В Москве начались экстренные переговоры по урегулированию белорусского долга за газ

СМИ: власти готовят россиян к повышению пенсионного возраста

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии

"Новатэк" нарушит экспортную монополию "Газпрома"

Китай отказался от жесткой привязки к доллару


"Газпром" дал Лукашенко еще пять дней на погашение долга

Обострение "газовой войны": переговоры Москвы и Минска провалились

Медведев не исключает второй волны кризиса и очень опасается за здоровье евро

Французская GdF Suez вошла в проект Nord Stream

Москва грозит Минску "правовыми механизмами" в случае нарушения транзита газа в Европу

Переговоры по газу: в случае провала "Газпром" прекратит поставки в Белоруссию

Российские биржи в пятницу подросли, закрыв неделю хорошим "плюсом"

Медведев снял с банкиров вину за финансовый кризис

Лукашенко о российском газе: никакого долга нет

Греф: заявление о сокращении стратегических предприятий в пять раз - самое важное на форуме в Петербурге

Кудрин: дефицит бюджета будет ликвидирован к 2015 году

Миллер: "Газпром" в 2010 году может снизить добычу газа

Не все российские миллиардеры готовы жертвовать на благотворительность подобно Гейтсу и Баффету

Крейг Барретт: Сколково станет примером для России

Антимонопольщики заступились за ломбарды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact