Власти Индии обвинили китайских военных в том, что они регулярно нарушают границу между двумя странами в погоне за грибом-афродизиаком, известным как "цветок любви". Об этом пишет The Daily Telegraph.
Гриб, носящий латинское название Cordyceps sinensis, не пользуется большой популярностью в Индии, однако широко известен в Китае как средство для повышения мужской силы.
По словам министра внутренних дел штата Аруначал-Прадеш Тако Даби (Tako Dabi), китайские военнослужащие проникают на индийскую территорию небольшими группами и, проведя там некоторое время, возвращаются обратно. "Если они сталкиваются с местными жителями или полицией, то оправдываются тем, что собирают в горах грибы. Они называют их 'цветами любви'", - рассказал Даби.
Губернатор штата генерал Джей Джей Сингх постарался несколько снизить градус скандала, заявив, что проникновение носит взаимный характер. "Наши граждане периодически устраивают вылазки через границу и оставляют на китайской территории 'сувениры' для пограничников, давая понять, что были там. Китайцы в свою очередь залезают к нам", - сказал Сингх.
Губернатор также рассказал о том, что лично видел в горах "цветы любви", растущие в заполненных водой расселинах и трещинах в скалах. Он описал легендарные грибы как "мутные, вроде желе... безвкусные". По словам губернатора, цены на гриб-афродизиак в последнее время поднялись, поэтому по обе стороны границы находятся энтузиасты, которые за счет сбора "цветов любви" пытаются заработать себе на жизнь. "Когда их ешь, такое чувство, что... в общем они позволяют тебе ощутить свою силу", - описал генерал Сингх эффект от употребления грибов.
Пограничные отношения между Индией и Китаем носят достаточно напряженный характер после 1962 года, когда между государствами произошел вооруженный конфликт. Стороны стараются придерживаться пограничной "линии МакМахона", проведенной министром иностранных дел Британской Индии сэром Генри МакМахоном еще в 1914 году. Однако, по словам генерала Сингха, проблема заключается в том, что проведенная на карте карандашом МакМахона граница достигает на местности двух миль в ширину. На этой территории четкого разграничения между Индией и Китаем нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новгородской области автомобиль врезался в "ГАЗель"
Лужков признал провал программы по защите торфяников
Украинским военным поручили оцепить склады боеприпасов
Сержант МВД ценой жизни спас тушивших пожар под Саровом сослуживцев
Роснауку обвинили в нецелевой трате 527 миллионов рублей
Львов затопило и засыпало градом
В Москве объявлено штормовое предупреждение
Украинцев запретили судить на русском языке
Защитники Химкинского леса разбили лагерь перед Белым домом
Глава Минобороны Израиля взял ответственность за захват "флотилии свободы"
Лужков назвал ситуацию в Москве "нормальной" и "контролируемой"
В Киеве сообщили об угрозе падения монумента на Майдане
Дело о ДТП с машиной "Лукойла" оказалось под угрозой закрытия
Минобороны посоветовало призывникам прятаться от дедовщины
Из-за дыма машинисты московского метро стали ездить с открытыми дверьми
Бывшую соратницу Януковича заподозрили в краже кастрюль
|