Клоун Франсиско Силва поборется за одно из 513 мест в нижней палате парламента Бразилии, пишет The Independent. Однако в случае победы Силва, также известный под кличкой Тиририка (в переводе с португальского языка - ворчун), должен будет доказать, что он умеет читать и писать.
Вопрос о безграмотности клоуна, который в настоящее время работает ведущим комедийного шоу на местном телевидении, был поднят несколько дней назад. В воскресенье, 26 сентября, бразильский журнал Epoca опубликовал заявления помощников Силвы о том, что он не умеет читать и писать. Когда журналист издания попросил кандидата в депутаты прочесть с листа вопросы о политике, клоун разволновался, начал заикаться, и в итоге ему пришлось обратиться за помощью к ассистентам - они и прочли для него вопросы.
После этого бразильский суд постановил, что Силва должен будет пройти тест на грамотность. До тех пор пока он не докажет умение читать и писать, он не сможет вступить в должность, поскольку, по бразильским законам, безграмотный человек не имеет права становиться представителем власти.
Так или иначе, клоун Тиририка является самым популярным кандидатом в конгресс Бразилии. Опрос показал, что за него готовы проголосовать более миллиона человек - ни один из претендентов на попадание в законодательный орган страны не может похвастаться такой любовью избирателей.
Избирательная кампания Силвы включает в себя заявления такого плана: "Ничего хуже и быть не может", а также "Чем занимается депутат? Я понятия не имею. Голосуйте за меня, и я обязательно это выясню!". Предвыборные ролики Тиририки можно посмотреть здесь.
Всего за 513 мест в нижней палате парламента Бразилии поборются более шести тысяч человек. Помимо клоуна депутатами хотят стать также звезды шоу-бизнеса и спортсмены - например, среди кандидатов значится лучший футболист 1994 года - Ромарио.
Выборы в бразильский парламент состоятся в воскресенье, 3 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Украине погибли шесть пассажиров микроавтобуса
Сильный шторм принесет в Крым осень
Кучма испугался неадекватного человека во главе Украины
Младший сын Ким Чен Ира вошел в руководство правящей партии КНДР
В Москве пять менеджеров выпрыгнули из окна во время обыска
СКП и МВД проводят проверки действий Лужкова и Батуриной
В ДТП на МКАД погибли два человека
Американские беспилотники ликвидировали лидера "Аль-Каеды" в Афганистане
Спецслужбы предотвратили серию терактов в Великобритании, Франции и Германии
В Подмосковье в результате ДТП погибли четыре человека
Медведев уволил генерал-майора за неверную информацию о доходах
CКП пересмотрит дела об убийствах журналистов
Десять человек пострадали в результате ДТП в Подмосковье
В Иране блоггера приговорили к 19 годам тюрьмы
Нобелевской лауреатке запретили посещать Израиль
Янукович рассчитал доходы расхитителей бюджета Украины
|