Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко призвал Виктора Януковича в открытом письме наделить дельфинов гражданскими правами.
"Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статус граждан Украины, с предоставлением им прав на жизнь, свободу и защиту от незаконного страдания по вине человека", - заявил Борейко. (орфография и стилистика оригинала здесь и далее сохранены - прим. "Ленты.ру")
По словам эколога, пора кардинально решить вопрос о защите дельфинов, "продемонстировав всему миру предмет для подражания". Борейко предложил запретить коммерческие дельфинарии, в которых животные наиболее подвержены жестокому обращению.
В своем обращении директор экоцентра апеллирует к многочисленным исследованиям, подтверждающим высокую степень развития мозга у дельфинов. "Дельфинам присуще самосознание и деление на отдельные личности, которые, к тому же, задумываются о будущем", - рассказал, в частности, он.
Владимир Борейко считает, что гражданские права дельфинов необходимо закрепить в Конституции Украины. "В судебном праве необходимо предусмотреть возможность участия дельфинов в судебных процессах по защите своих прав, используя для этого институт опекунов", - заявил он.
Эколог выразил надежду, что "предание прав" украинским дельфинам послужит началом новой эры справедливого и гуманного отношения к животным во всем мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Черноморский флот РФ отдаст долги Украине
Экс-министр экономики Украины задержан в Чехии
Следователи проверят примирение героя ролика "Ногу целуй!" со школьниками
Главного киберполицейского Лондона уличили во лжи под присягой
Владелец столкнувшегося с поездом автобуса скрылся от следствия
Ариэль Шарон в коме стал арт-объектом
Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки
Ущерб от наводнения на Кубани оценили в два миллиарда
Российские библиотеки возобновили выдачу экстремистской литературы
На улицы французских городов вышли полмиллиона демонстрантов
Львовские студенты потребовали переименовать улицу Дудаева
Саркози предсказал введение безвизового режима между РФ и Евросоюзом
Три четверти россиян обвинили власть в сокрытии правды о "Норд-Осте"
В Госдуму внесли законопроект об отмене перевода часов
Росстат за два дня переписал 12 миллионов россиян
Мэр Киева ударился в астрологию
|