| 
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил о намерении судиться с властями Швеции, пишет 4 ноября The Local. По словам Ассанжа, шведская прокуратура допустила нарушения в деле об изнасилованиях и домогательствах, в которых обвиняют австралийского программиста.
 
Джулиан Ассанж утверждает, что уже проконсультировался с адвокатами, и они порекомендовали ему подать иск к шведским властям. Ранее он заявлял, что дело об изнасилованиях было сфабриковано с целью дискредитации WikiLeaks.
 
Уголовное дело против Ассанжа было возбуждено в августе 2010 года. Его обвинили в изнасиловании двух женщин. Сам он отверг эти обвинения, сказав, что не вступал с ними в сексуальный контакт против их воли, однако отказался отвечать на вопрос о том, состоял ли с ними в интимных отношениях.
 
Прокуратурой был выдан ордер на арест основателя WikiLeaks, однако впоследствии ему разрешили покинуть страну и сняли все обвинения. 1 сентября стало известно, что расследование возобновлено. Ассанж пытался получить вид на жительство в Швеции, однако получил отказ.
 
Незадолго до предъявления обвинений сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретных документов, которые касались военной операции в Афганистане. Основатель сайта считает, что у спецслужб многих стран есть причины для того, чтобы преследовать его. Между тем, американский журнал Forbes включил программиста в список самых влиятельных людей мира. Джулиан Ассанж занял там последнее, 68-е место.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Сингапурская авиакомпания заменит двигатели на трех своих A380 
    Уровень вакантных торговых площадей в Киеве снизился до 2 процентов 
    Южная Корея займется производством отсеков вооружения для F-15SE
    
NASA в третий раз перенесло запуск шаттла Discovery к МКС - теперь из-за погоды
    
The Wall Street Journal: выборы в США огорчили Россию
    Реклама увеличила прибыль корпорации Мердока
    Депутатов бундестага будут штрафовать на 3000 евро за нарушение регламента
    Ограбление банка сорвалось из-за штанов и искусственных денег
    Цензура вырезала из новой Call of Duty песню The Rolling Stones
    Россия закупит для Киргизии 16 тысяч тонн продовольствия
    Бундесвер выдержал четырехдневный бой с талибами
    Украинский премьер заявил о восстановлении строительной отрасли 
    
Рейтинг самых влиятельных людей мира: Путин четвертый, а Медведева нет даже в десятке
    Великобритания пересмотрит 900 военных проектов
    Беременность генерального секретаря СДПГ затруднит исключение Тило Саррцина из партии
    
Обнародована АУДИОзапись из материалов о контактах с НЛО в Англии, рассекреченных 8 лет назад
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |