| 
 
В Аргентине в возрасте 85 лет скончался Эмилио Массера (Emilio Massera) - член хунты, правившей в стране с 1976 по 1983 годы, сообщает Reuters.
 
Массера, находившийся последние годы жизни под домашним арестом, умер в военно-морском госпитале в Буэнос-Айресе. Причиной смерти бывшего члена хунты стал инсульт.
 
Эмилио Массера был одним из организаторов военного переворота, произошедшего в Аргентине в 1976 году. Вместе с другими организаторами - Хорхе Рафаэлем Виделой и Рамоном Орландо Агости - Массера входил в состав триумвирата, правящего в Аргентине во время хунты. В 1978 году Массера вышел из состава хунты и покинул пост главкома ВМС Аргентины.
 
В 1985 году Массера, как и другие члены хунты, был приговорен к пожизненному заключению за массовые убийства, пытки и похищения людей. В 1990 году Массера был помилован и отпущен на свободу. В 1998 году было начато новое расследование дела о преступлениях, совершенных членами хунты, и Массера вновь был взят под стражу.
 
В 2005 году Массера, перенесший с 2002 года несколько инсультов, был признан неспособным предстать перед судом. Расследование дела в отношении бывшего члена хунты было приостановлено, а мера пресечения в отношении Массеры заменена на домашний арест.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Усама бен Ладен назначил нового главаря "Аль-Каиды" в Европе - он будет вести "войну на истощение"
    
На Солнце зарегистрирована третья по мощности вспышка за последние годы
    
Австралийцы уничтожили в Афганистане одного из лидеров талибов
    
Бунт в бразильской тюрьме: погибли девять заключенных, в заложниках пять охранников
    
В Албании автобус с греками скатился на дно стометровой пропасти: восемь жертв
    
ФБР арестованы 885 человек в рамках операции по борьбе с детской проституцией
    
Адронным коллайдером воссозданы условия спустя доли секунды после Большого взрыва
    
Внуку Комиссаржевского грозит смертная казнь за убийство в США трех человек
    
В Аргентине умер бывший диктатор Эмилио Массера
    
В Германии растет протест против ввоза ядерных отходов: фермеры вывели на дорогу животных
    
Экс-президента Франции Жака Ширака будут судить за растрату и взятки
    
Осужденный экс-агент ЦРУ решил признаться, что даже из тюрьмы работал на Россию
    
Берлускони ответил на ультиматум спикера парламента: в отставку он не собирается
    
NASA собирается построить гиперзвуковой пассажирский самолет
    
Зонд Cassini прекратил исследование Сатурна и его спутников из-за технического сбоя
    
В Нигерии боевики атаковали нефтяную платформу, взяв пятерых заложников
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |