| Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консервативной партии, протестуя против планов правительства урезать финансирование вузов и втрое повысить стоимость обучения, сообщает 10 ноября Agence France-Presse. 
Около 20 человек прорвались в вестибюль здания на улице Милбанк. Там между ними и полицейскими произошли столкновения, в результате которых бунтари оказались заперты внутри помещения. Однако на
видео видно, что им удалось разбить большие оконные стекла и выбраться наружу.
 
После этого демонстранты, некоторые раздетые до пояса и с шарфами вокруг лица, разожгли на улице перед офисом партии костер из кучи агитационных плакатов, на которых были надписи "Стоп урезанию финансирования" и "9K? Ни за что!" (имеется в виду планка максимальной ежегодной платы за обучение в девять тысяч фунтов стерлингов).
 
Сообщается, что из здания, где располагаются офисы десятков других компаний, были эвакуированы сотни сотрудников после того, как сработала пожарная сигнализация.
 
В акциях протеста 10 ноября приняло участие порядка 30 тысяч студентов и преподавателей, приехавших в Лондон на автобусах из городов с университетами - Ливерпуля, Ньюкасла и Бирмингема. Демонстранты угрожают коалиционному правительству, пришедшему к власти в мае, отозвать парламентариев от Либерально-демократической партии, которые накануне выборов обещали противостоять любым повышениям стоимости обучения.
 
По последним данным Skynews, в Лондоне развернут передвижной центр оказания скорой медицинской помощи, а также поступили сообщения об арестах.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Сомали возглавила мировой "террористический" рейтинг  Тула осталась без воды
  МВД Чечни в 2010 году не заметило в республике ни одного теракта
  В Екатеринбурге назвали лауреатов премии "Золотой Евсюк"
  В Йемене разбился МиГ-21
  Бывший глава МВД Бурятии подал в суд на телеканал "Россия"
  На новую форму для военнослужащих выделят 25 миллиардов рублей
  Прокуратура Мурманска начала проверку зловонного завода
  Украина повысит России плату за крымский аэродром
  В Москве переписали около 12 миллионов человек
  На западе Индии разбился МиГ-27
  Вечерняя Москва побила температурный рекорд
  Британским солдатам грозит суд за военные преступления в Ираке
  Одесские пограничники поймали нелегала на плохом знании украинского
  В Багдаде террористы напали на христиан
  Жителей Нижнего Новгорода напугала вибрация в домах
 
 
 |