Гроб, в котором был похоронен Ли Харви Освальд, считающийся убийцей 35-го президента США Джона Кеннеди, был продан на аукционе за 87 тысяч 496 долларов, сообщает Agence France-Presse. Торги состоялись в четверг, 16 декабря.
По словам представителей аукционного дома Nate D. Sanders Auctions, который организовал продажу гроба Освальда, лот вызвал большой интерес у покупателей, но основными претендентами на него стали два участника аукциона, боровшиеся за необычный артефакт. Пока имя покупателя, сделавшего окончательную ставку, не называется, но существует вероятность того, что он выступит с официальным заявлением в пятницу, 17 декабря.
Гроб Ли Харви Освальда был выставлен на аукцион в конце ноября. Ожидалось, что интерес к лоту проявят музеи, специализирующиеся на американской истории.
Гроб убийцы Кеннеди был извлечен из-под земли в 1981 году. Это было сделано после того, как супруга Освальда Марина потребовала эксгумировать тело своего супруга, поскольку считала, что в нем лежит не он, а его двойник - русский агент. Тем не менее, экспертиза показала, что останки в гробе принадлежат Ли Харви Освальду.
Вскоре после эксгумации убийца американского президента был перезахоронен в новом гробу - старый оказался непригодным для этого, так как со временем древесина испортилась.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В аварии автобуса в Красноярском крае погибли девять человек
Москвичи пожаловались на стрельбу из внедорожника
ВГТРК просила ивановского кардиолога задать вопрос Путину
Японец напал с ножом на пассажиров автобуса
В Израиле над ядерным реактором сбили неизвестный объект
В Чехии разбился военный самолет
Ивановские власти изобличили звонившего Путину кардиолога
В ходе драки в Верховной Раде пострадали три депутата
Основателя WikiLeaks освободили под залог
Националисты собрались на Чистых прудах
Главу ГИБДД Миасса уволят из-за погрома на рок-фестивале
Экс-глава МВД Украины устроился в "Сельские вести"
Во Владимире пресекли несанкционированное шествие
СМИ сообщили о беспорядках в подмосковном Солнечногорске
WikiLeaks рассказал о тяжелой болезни Фиделя Кастро
Московская милиция ужесточила паспортный режим
|