| 
Индия заказала у американского авиастроительного концерна Boeing 21 противокорабельную крылатую ракету AGM-84L Harpoon II, сообщает Flightglobal. Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США направило соответствующее уведомление в Конгресс, которому предстоит одобрить или отклонить сделку, потенциальная сумма которой оценивается в 200 миллионов долларов. Новые ракеты Индия будет использовать на береговых патрульных самолетах Boeing P-8I Poseidon.
 
Harpoon II оснащаются тандемной осколочно-фугасной боевой частью массой 226 килограммов и способны наносить удары по целям как на море, так и на суше. Ракеты способны поражать цели на дальности до 278 километров и развивать скорость до 850 километров в час.
 
В декабре 2010 года сообщалось, что Boeing начал сборку первого из восьми заказанных Индией самолетов базовой патрульной авиации P-8I. Как ожидается, этот самолет будет передан индийским военным в январе 2013 года, а остальные - до конца 2015 года. Контракт на поставку Индии восьми P-8I был заключен в январе 2009 года. Сумма сделки составила 2,1 миллиарда долларов. По условиям контракта, специалисты Boeing будут заниматься техническим обслуживанием индийских самолетов на протяжении всего срока их эксплуатации.
 
В октябре 2010 года Комитет по оборонным закупкам правительства Индии одобрил выделение ста миллиардов рупий (2,2 миллиарда долларов) на покупку дополнительной партии P-8I.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
    Телохранитель застрелил губернатора пакистанской провинции
    В Таджикистане убили члена "Аль-Каеды"
    Тимошенко позвала украинцев на Майдан
    Грабители отметили Новый год взломом банка в Буэнос-Айресе
    Медведев согласился покататься на лыжах со Шварценеггером
    В ставропольском зоопарке медведь загрыз человека
    Электроснабжение Подмосковья пообещали восстановить к вечеру
    В Акапулько наркомафия убила четырех человек
    При взрыве автобуса в Гватемале погибли четыре человека
    Сотрудников британского консульства в Иерусалиме обвинили в продаже оружия боевикам ХАМАСа
    В Ингушетии в охранявших елку милиционеров бросили две гранаты
    Жителям Смоленской и Псковской областей вернули свет
    В пяти районах Подмосковья отмечены перебои с водой
    У берегов Йемена утонули десятки нелегалов
    Польские депутаты "спрятали" предвыборные обещания
 
   
   |