Претендентом на приобретение доли правительства столицы в Банке Москвы является не только госбанк ВТБ, но и итальянская финансовая организация Unicredit. Об этом в номере от 13 января со ссылкой сразу на несколько анонимных источников пишет газета "Ведомости".
С помощью покупки итальянцы надеются укрепить позиции на российском рынке. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом. По объему активов ЮникредитБанк занимает восьмое место в России, а Банк Москвы - пятое.
"Ведомости" отмечают, что фаворитом в споре за Банк Москвы все равно остается ВТБ. По данным собеседников издания, госбанк выкупит долю города в банке уже до конца февраля. Конкурса на актив скорее всего не будет: он просто будет передан ВТБ. Сумма сделки оценивается в 90-100 миллиардов рублей. За эти деньги госбанк получит почти половину Банка Москвы. В ВТБ ранее отмечали, что хотели бы выкупить контроль над банком.
Банк Москвы был выставлен на продажу новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций.
В ВТБ в конце 2010 года отмечали, что Банк Москвы обладает целым набором странностей: в частности, банк зависит от бюджетных средств и у него нет аудитора из "большой четверки". В ответ в Банке Москвы заявили, что ВТБ таким образом пытается занизить справедливую стоимость финансовой организации перед покупкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лужкова оказался в "черном списке" МВД Латвии
В Иркутской области столкнулись поезд и бензовоз
Камчатский губернатор приказал проверить слухи о запрете "Золушки"
Мексиканские подростки убили правозащитницу
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров
Из-за наводнений в Бразилии погибло более 200 человек
В Санкт-Петербурге разрешили провести митинг памяти убитого болельщика "Спартака"
Ливанское правительство ушло в отставку вслед за выходом из него "Хизбаллы"
МГУ будет выдавать дипломы собственного образца
Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК
Госдума сократила число поводов для лишения свободы
МАК отказался вступать в полемику с польскими властями
Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным
В Москве возобновила работу украинская библиотека
СМИ объявили Брисбен "городом-призраком"
Южная Корея возобновила связи с КНДР
|