Прокуроры потребовали пожизненного заключения для уроженца Дагестана Якуба Картакаева, обвиняемого в убийстве младшего лейтенанта милиции Дениса Климовича. Для еще троих фигурантов дела, обвиняемых в укрывательстве преступления, запросили по полтора года лишения свободы каждому, сообщает РАПСИ.
Рассмотрение дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов проходит в Мосгорсуде. Картакаев признался в убийстве, но отметил, что обстоятельства совершения преступления были иными, чем указывает следствие.
В ходе расследования было установлено, что в ночь на 13 марта 2010 года группа немедленного реагирования, в которую входили Климович и сержант Константин Быков, остановили для проверки документов подозрительного мужчину. Пока один из милиционеров проверял паспорт, другой заметил в кармане Картакаева нож. Картакаева попытались задержать, но он оказал сопротивление и открыл по милиционерам огонь. В результате этого Климович был убит на месте, а Быков тяжело ранен. Картакаев также был ранен ответным огнем, но ему удалось скрыться.
Обвиняемый на суде заявил, что его действия были самообороной, так как милиционеры оскорбляли его и дали ему пощечину. По словам Картакаева, он применил оружие, так как был вынужден защищать свою честь.
Подсудимый был задержан спустя три дня после преступления в подмосковном поселке Тучково, где он скрывался у знакомых. Трое из них - выходцы из Кабардино-Балкарии Аслан и Беслан Маргушевы и уроженец Дагестана Махач Акавов - предстали перед судом. Еще один подозреваемый в укрывательстве - Ислам Харташев из Дагестана - находится в розыске.
Ранее приговорить Картакаева к пожизненному заключению потребовал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ленинградской области разбился вертолет
В Тунисе пройдет митинг сторонников свергнутого президента
В московском метро задумались о снижении стоимости проезда
Австралия потеряла от наводнений более 10 миллиардов долларов
Эхуд Барак назвал причины создания новой партии
Египтянин поджег себя перед парламентом
Заместитель Собянина назвал сосульки фантазиями москвичей
Убийцу француза в Йемене приговорили к смертной казни
Министр обороны Израиля покинет собственную партию
Минобороны узаконило "мигалку" Михалкова
В Амурской области пятеро погибли от отравления газом
Бывший диктатор Гаити вернулся на родину
Глава Южного Судана призвал простить Северу гражданскую войну
Покинувшие Тунис россияне прилетели в Москву
Свергнутого президента Нигера посадили в тюрьму
В Тульской обрасти разбился автобус
|