![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
12:21AM Wednesday, Jan 19, 2011
Начальник исправительной колонии №2 в Татарстане Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения строгого режима, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России. 18 января в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле..." члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный направили уведомление в республиканское Управление Федеральной службы исполнения наказаний о визите в колонию строгого режима №2, сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра (КПЦ), поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник. Это исправительное учреждение стало скандально известным в прошедшие новогодние праздники после массовой попытки членовредительства со стороны осужденных. Тем самым они выразили протест против санкционированного администрацией колонии переселения отряда №17 в этапное помещение, расположенное в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима.
2 января в ходе посещения учреждения общественниками осужденные пожаловались на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов - прокуратуры и республиканского омбудсмена. 13 января в присутствии членов ОНК сотрудники канцелярии ИК-2 зарегистрировали пакеты с жалобами осужденных на условия содержания. На заседании Общественной наблюдательной комиссии республики, состоявшемся на следующий день, Алеткин и Рубашный предложили отправить жалобы осужденных по назначению через ОНК, однако поддержки коллег они не получили и обратились в КПЦ. Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову и Уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской с просьбой провести проверку по указанным в письмах осужденных фактах и дать оценку нарушению порядка направления жалоб осужденных в надзорные и контролирующие органы. 18 января в телефонном разговоре заместитель начальника УФСИН по Татарстану Рафаиль Давлеев обещал членам ОНК Алеткину и Рубашному решить вопрос с посещением колонии. Однако напрасно общественники ждали в течение двух часов на улице отмашки должностных лиц - по данным Рубашного, в это время в колонии находилась комиссия из центрального аппарата ФСИН России, приехавшая с проверкой в ИК-2. Во время присутствия московских контролеров на территории учреждения начальник колонии Фаргат Галлямов не разрешил впускать членов ОНК, отмечается в пресс-релизе КПЦ. "Мы будем добиваться привлечения начальника второй колонии к административной ответственности за недопуск общественных наблюдателей в исправительное учреждение", - заявил Алеткин. В конце прошлого года СМИ сообщили, что республике Татарстан взбунтовались более двадцати заключенных, которые совершили попытку массового суицида. В итоге 23 человека порезали себе руки, однако серьезные травмы получили лишь двое заключенных, которым потребовалась госпитализация. Заключенные рассказали своим родственникам, что к попытке массового самоубийства привели строгие порядки в колонии. "30 человек хотели закрыть до 15 января в одну камеру, размером восемь на шесть метров. И там нет никаких условий, даже туалета", - говорят родственники осужденных. По словам близких, в камеру узников загоняли пинками, а сопротивлявшихся избивали. Однако в местном управлении Федеральной службы исполнения наказаний озвучили иную версию инцидента: осужденные якобы были недовольны тем, что у них активно отбирали алкоголь в преддверии Нового года. Проведенные обыски и конфискации сильно разозлили заключенных, которые решили отплатить начальству неповиновением, утверждали в ведомстве.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Медведев назначил нового главного гаишника Москвы
Переговоры смоленских диспетчеров опубликованы на сайте МАК Левитин переадресовал вопрос о давлении на смоленских диспетчеров следствию Из Туниса вывезли всех российских туристов МАК обнародует переговоры смоленских диспетчеров В Якутии началась охота на гигантскую волчью стаю В кинотеатре в московской высотке произошел пожар Российские сотрудники ЕБРР попали под следствие Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки Пожаловавшийся президенту полковник пользовался двумя паспортами Правительство "национального согласия" Туниса развалилось Вице-спикер Рады назвал главных прогульщиков Медведев признал за палестинцами право на Восточный Иерусалим Бежавший в Россию украинский дезертир попался пограничникам Кузбасских чиновников обяжут сдавать спортивные нормативы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |