| 
Больше половины россиян - 56 процентов - считает, что для России сейчас важнее порядок, чем демократия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". При этом, отмечается в пресс-релизе аналитического центра, опрошенных не смущает, что для достижения порядка возможно придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.
 
23 процента россиян, напротив, считают важнее демократию. По их мнению, соблюдать демократию нужно даже в том случае, если это дает свободу в том числе разрушительным и криминальным элементам.
 
Затруднился ответить на вопрос, что важнее - порядок или демократия - 21 процент респондентов.
 
Как отмечает "Левада-центр", большинство из тех, кто выбрал демократию, относится к обеспеченным гражданам, в то время как порядок предпочли малообеспеченные россияне. В то же время более трети россиян (36 процентов) заявили, что порядок без демократии и демократия без порядка в российских условиях невозможны.
 
Большинство опрошенных определили термин "демократия" как свободу слова, печати, вероисповедания, как порядок и стабильность, как экономическое процветание страны, а также как строгую законность.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В пожаре в уфимском торговом центре обвинили погибшего рабочего
    Ирак потребовал от Украины компенсации за срыв военных контрактов
    Самолет авиакомпании Qantas совершил аварийную посадку на Фиджи
    Число погибших из-за наводнения в Бразилии превысило 700 человек
    Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"
    Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия
    Ветераны разведки нашли муллу Омара в пакистанской больнице
    Бывшему диктатору Гаити предъявлены обвинения в коррупции
    На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение
    Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском
    Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки
    Правительство "национального согласия" Туниса развалилось
    Вице-спикер Рады назвал главных прогульщиков
    Медведев признал за палестинцами право на Восточный Иерусалим
    Бежавший в Россию украинский дезертир попался пограничникам
    На Корсике взорвали два бара
 
   
   |