В отношении главы города Александров Владимирской области Геннадия Симина заведено уголовное дело о попытке получить взятку в особо крупном размере. Мэра подозревают в получении от местного бизнесмена двухкомнатной квартиры стоимостью 2,36 миллиона рублей за оформление документов на строительство, сообщает Следственный комитет РФ.
Установлено, что в сентябре 2010 года договор купли-продажи квартиры, составленный на подставное лицо, был передан посреднику, однако перевести недвижимость в денежное выражение Симин и его сообщник не успели, так как были задержаны. В посредничестве следователи подозревают главного юриста городской администрации Виктора Чижова.
Ранее сообщалось, что по аналогичной схеме подозреваемые реализовали двухкомнатную квартиру стоимостью 1,7 миллиона рублей, которую получили от другого предпринимателя за оформление разрешения на строительство. Это преступление, по версии следствия, было совершено в 2008 году и стало основой для первого уголовного дела о получении взятки, по которому проходят Симин и Чижов.
Кроме того, мэра подозревают в мошенничестве. Якобы он пообещал неким бизнесменам изменить статус земель сельхозназначения, на которых планировалось построить дачный поселок. По данным следствия, мэр Александрова оценил свои услуги в 204 тысячи долларов.
Симин был задержан в конце 2010 года и взят под стражу. Следователи проверяют его возможные связи с организованной преступностью. В СМИ сообщалось, что Симин, ставший мэром Александрова в 2007 году, ранее входил в окружение балашихинского вора в законе Александра Захарова по кличке Шурик-Захар и сам был известен под прозвищем Гена Зеленый.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бомбу в эвакуированном торговом центре на МКАДе не нашли
В Египте запретили уличные акции
Берлускони в прямом эфире устроил перепалку с телеведущим
Медведев пообещал новые отставки в связи с терактом в "Домодедово"
Участников подготовки теракта в "Домодедово" задержали в декабре
Медведев уволил главу транспортной милиции по Центральному федеральному округу
Вора по кличке Принц лишили украинского гражданства
Главный кадровик ГУВД Москвы отправлен в отставку
Петербуржца задержали за телефонное "минирование" вокзалов
МЧС опубликовало имена всех погибших при теракте в Домодедово
Взрыв бомбы в Кузьминках связали со случайным SMS
Совет Федерации ратифицировал договор об СНВ
Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном
Опознаны все погибшие при теракте в "Домодедово"
Медведев признал неудачу в борьбе с коррупцией
Опознаны тела 28 погибших при теракте в "Домодедово"
|