| 
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предупредил, что подготовил масштабную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в том случае, если его сайт попытаются закрыть. Об этом австралиец рассказал во время интервью в американской телепередаче "60 минут" ("60 minutes"). Полная версия беседы, а также фрагменты видеозаписи эфира, доступны на сайте CBS News.
 
По словам Ассанжа, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у ста тысяч человек. "Все, что нам нужно сделать - это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно", - заявил Ассанж.
 
Основатель WikiLeaks оговорился, что ключи будут рассылаться лишь в крайнем случае - например, если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют. Какие именно документы будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks, Ассанж не уточнил. Ранее в интервью в середине января он заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку.
 
Как сообщалось ранее, следующая утечка, которую готовит к публикации WikiLeaks, может быть направлена против крупнейшего банка США Bank of America. Сам Ассанж лишь заявлял, что будущие публикации действительно разоблачат один из крупных банков.
 
В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где в скором времени должно состояться очередное заседания суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера.
 
В 2010 году сайт WikiLeaks обнародовал три масштабных досье с секретными документами. Первые касались материалов Пентагона о военных кампаниях в Афганистане и Ираке. Третьей и самой крупной утечкой стала публикация американской дипломатической переписки. Деятельность WikiLeaks осудили правительства многих стран, предпринимались попытки перекрыть сайту источники финансирования. Кроме того, появлялись слухи, что в случае экстрадиции в США Джулиану Ассанжу может грозить смертная казнь.
 
В ближайшее время журналисты британской газеты The Guardian, которая выступала партнером WikiLeaks в ходе публикации документов, готовятся издать биографию Ассанжа. В опубликованных фрагментах будущей книги, в частности, упоминается, что, находясь в Великобритании, австралиец был вынужден переодеваться старушкой, чтобы скрыться от якобы преследовавших его агентов ЦРУ.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Следователи не нашли криминала в работе Навального
    Продление полномочий Назарбаева признали неконституционным
    Изо льдов Охотского моря вывели плавбазу "Содружество"
    
В Дагестане подорван железнодорожный состав
    
В Астраханской области столкнулась милицейская машина и маршрутка: двое погибших, пятеро раненых
    
На сахалинском угольном разрезе найти погребенный КАМАЗ с водителем не удается
    
Посольство РФ в Египте ждет указания Москвы, чтобы начать эвакуацию россиян
    
Опознан шестой погибший член экипажа рыболовецкой шхуны "Партнер"
    
Авиарейс Цюрих-Москва отложен до утра
    
В аварийном доме в Ярославле ищут пропавшую 84-летнюю жительницу
    
Ростуризм: войска в Шарм-эш-Шейх не вводились
    У хабаровчанина изъяли самодельную пушку
    Опознан шестой матрос с рыболовецкой шхуны "Партнер"
    Брат Доку Умарова арестован в Италии
    Активистов "Другой России" задержали после обыска в офисе движения
    Из аварийного дома в Ярославле забыли эвакуировать двоих пенсионеров-инвалидов
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |