| 
С российских футбольных клубов будут снимать очки за проявления расизма со стороны болельщиков. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс". Такая инициатива по борьбе с расизмом принадлежит Российскому футбольному союзу (РФС). Предполагается, что за проявления расизма на стадионах клубы будут лишать шести очков в турнирной таблице.
 
Официально о таких мерах по борьбе с расизмом пока не объявлялось. Когда именно планируется ввести штраф, издание не уточняет. Также не сообщается, какие конкретно проявления расизма могут привести к снятию очков - то есть неясно, идет ли речь о выкрикивании лозунгов, вывешиванию фанатами расистских баннеров или о чем-то еще. Кроме того, издание не уточняет, кто будет определять, является ли та или иная фанатская акция расистской.
 
В российском футболе регулярно происходят инциденты, связанные с выкрикиванием болельщиками расистких оскорблений в адрес игроков, а также с вывешиванием баннеров со спорным содержанием.
 
В 2010 году наиболее известным стал инцидент, произошедший во время матча "Локомотив" - "Динамо" 22 августа. Болельщики "Локомотива", недовольные игрой нигерийского нападающего своей команды Питера Одемвингие, вывесили баннер со словами благодарности английскому "Вест Бромвичу" за покупку футболиста (Одемвингие перешел в "Вест Бромвич" за несколько дней до игры с "Динамо"). На баннере также был изображен банан. Федерация футбола Нигерии пожаловалась на "Локомотив" в ФИФА, однако международная организация сочла, что разбираться с российским клубом должен РФС.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Москва попросила Токио наказать надругавшихся над российским флагом
    В аэропорту Южно-Сахалинска совершил аварийную посадку самолет ФСБ
    
В Дагестане из-за подрыва железной дороги задержано 12 поездов
    
СМИ: взрыв в "Домодедово" устроил бухгалтер-недоучка
    
Опрос: большинство россиян хотят переноса части новогодних каникул на май
    
В Приморье ищут убийцу семилетней девочки
    Назначена дата досрочных выборов президента Казахстана
    
В Дагестане взрывное устройство сработало под локомотивом грузового состава
    
ГУВД Подмосковья подтвердило, что рекомендовало участковым собирать досье на граждан
    
Путину в Кирове подарили глиняную ладью с медведем за штурвалом
    Названа предварительная причина падения Су-25 в Азербайджане
    Подмосковная милиция начала "максимальный" сбор данных о гражданах
    
Пираты напали на Arctic Sea, чтобы повысить спрос на охрану на Балтике, заявил один из подсудимых
    
В тоннеле московского метро нашли мумию. ГУВД считает, что это погибший диггер
    
В ингушской подпольной лаборатории террористов случился взрыв мощностью в 40 кг тротила
    При взрыве на заводе под Воронежем погиб один человек
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |