| 
Индуистский храм Преа Вихеар (Preah Vihear), включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, получил серьезные повреждения в ходе вооруженного пограничного конфликта между Камбоджей и Таиландом. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства Камбоджи.
 
В заявлении говорится, что часть храма обрушилась в результате артиллерийского удара, нанесенного армией Таиланда.
 
Правительство Камбоджи обратилось в ООН с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности в связи с обострением пограничного конфликта. Камбоджа призывает "остановить вторжение Таиланда".
 
Вооруженные столкновения на границе Камбоджи с Таиландом продолжаются уже несколько дней. В результате взаимных обстрелов, по последней информации, погибли пять человек. Каждая из сторон конфликта возлагает ответственность за его обострение на противника.
 
Храм Преа Вихеар, большая часть которого была построена в XI веке, является главной причиной пограничных споров. В 1962 году международный суд в Гааге признал, что храм принадлежит Камбодже. Однако вход в храмовый комплекс находится на территории Таиланда. Кроме того, предметом спора остается прилегающая к храму территория площадью 4,6 квадратных километра.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Восемь человек погибли при пожаре на складе в Перми
    Под лавиной на Чегете погибли двое туристов
    
Угроза взрыва снята на Курском, Ленинградском, Казанском, Киевском и Ярославском вокзалах
    
В Казани под тяжестью снега рухнула крыша еще одного дома
    
На станции метро "Октябрьская" в Москве эвакуируют пассажиров из-за подозрительного предмета
    
Бомбу ищут на всех девяти вокзалах Москвы
    
Крушение вертолета в Калмыкии - экипаж погиб
    
В Москве эвакуируют Ленинградский и Ярославский вокзалы  после сообщения о бомбе
    Следственный комитет занялся крушением вертолета в Калмыкии
    Бомбы на московских вокзалах не обнаружены
    
В Хакасии лоб в лоб столкнулись "Газель" и "Жигули" - двое погибших
    
Два крупных пожара в Башкирии и Коми - восемь погибших
    
Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово" и обещал России "год крови и слез"
    В Москве эвакуированы два вокзала из-за сообщения о бомбе
    Два человека погибли в ДТП с участием маршрутки в Хакасии
    В Калмыкии потерпел крушение охотничий вертолет
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |