| 
В Москве уроженца Львовской области Украины задержали по подозрению в краже антикварных книг из Государственной общественно-политической библиотеки. Об этом 11 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
 
Газете "Комсомольская правда" стало известно имя задержанного - Павел Морозов. Он подрабатывал в библиотеке электромонтером. По версии следствия, 10 февраля гастарбайтер вынес из хранилища книги "Путевые записки Жана-Батиста Тавернье", изданную в Париже в 1692 году, "Король Эдвард-VII", изданную в Лондоне в 1925 году, а также исторический труд, изданный в Берлине в 1893 году.
 
Морозов хотел продать книги в антикварном магазине "Атрибутъ" на улице Преображенский Вал. По данным "Комсомольской правды", вор попросил по 20 тысяч рублей за книгу, а по сведениям издания Life News - по 500 рублей за книгу. Так или иначе, на самом деле книги стоят гораздо дороже, на аукционах их цена может доходить до нескольких сотен тысяч евро. Именно в магазине Морозов и был задержан. По данным Life News, продавцы сочли украинца подозрительным и вызвали милицию.
 
"Комсомольская правда" пишет, что Морозов проживал в Москве без регистрации и промышлял случайными заработками.
 
Государственная общественно-политическая библиотека - крупнейшая в России научная библиотека, специализирующаяся на социальной и политической истории. Библиотека была основана в 1921 году. За последние годы в библиотеке были зафиксированы две кражи - в 1992 и 1996 годах. Обе кражи были раскрыты: первую из них совершил вахтер, а вторую - сотрудник библиотеки.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Медведев внес в Госдуму законопроект о стократном штрафе за взятку
    Лавров признал бесперспективными переговоры о мирном договоре с Японией
    Назарбаев сдал экзамен на знание казахского
    
СМИ о бунтах во Владивостоке: гастарбайтеры устраивают побоища с русской охраной и друг с другом (ВИДЕО)
    
Журналисты за день нашли двух "смертниц", которых безуспешно искали силовики
    
Новый шеф ГИБДД Москвы придумал наивный способ искоренить взятки
    
СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток. Он уже плачет и зовет маму
    
На Урале скончался депутат, которого взорвали во дворе дома
    
В воинской части под Оренбургом солдата-срочника нашли с ножом в груди
    
Совет судей заподозрил Медведева в нарушении Конституции в связи с делом Ходорковского
    
Милиция готовится к беспорядкам радикалов в Москве - они могут устроить сюрприз
    
В московском регионе температура опустится до 18 градусов
    
Минтранс назвал виновных в предновогоднем коллапсе в аэропортах
    Медведев остался недоволен количеством милиционеров во "Внуково"
    Назарбаеву предложили заменить собой солнце
    У дяди Степы появится внук-полицейский
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |