На Пушкинской площади в Москве состоялся согласованный со столичными властями митинг оппозиции. Его участники требовали отставки Владимира Путина, а также освобождения арестованных активистов движений "Левый фронт" Сергея Удальцова и "Солидарность" Дениса Юдина.
Акция, запланированная на 14:00, началась с незначительным опозданием. По данным "Интерфакс", это было связано как с тщательным досмотром всех участников митинга, так и со сравнительно небольшим количеством его участников.
О количестве пришедших на митинг поступают противоречивые сведения. В ГУВД столицы ранее говорили, что организаторы акции согласовали проведение митинга со 100 участниками. Сами организаторы мероприятия насчитали на Пушкинской площади 400 соратников; в блогах говорится, что было до 1000 человек. В то же время, освещавший митинг корреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Козенко в беседе с "Лентой.Ру" оценил число участников митинга в 200 человек.
По словам Козенко, на митинге звучали как привычные для оппозиционных манифестаций призывы, так и довольно необычные лозунги. Так, активисты "Республиканской инициативы", выступая перед собравшимися на Пушкинской площади людьми, заявили, что единственной альтернативой действующему государственному строю является распад России и призвали к расформированию Российской Федерации. Призыв не был встречен с особым энтузиазмом, однако, подчеркнул Андрей Козенко, сопровождался аплодисментами нескольких участников митинга.
По предварительным данным, митинг прошел без происшествий, задержаний в ходе мероприятия не производилось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Львовской области осквернен памятник советским солдатам
С главной площади столицы Бахрейна вывели танки
На московских вокзалах появились стоянки легальных такси
Обманутые дольщики попытались перекрыть улицу напротив здания Минобороны РФ
Фигурантка дела "русских шпионов" вернулась в Перу
В Ливии отключен интернет
В Ливии отключен интернет
В ДТП около здания МВД России погибли два человека
Король Бахрейна отправил наследника на переговоры с оппозицией
В носящем имя жены Мубарака районе Каира возник сильный пожар
США не позволили СБ ООН осудить строительство еврейских поселений
Сомалийские пираты захватили американскую яхту
МАК согласился убрать информацию о вскрытии главкома ВВС Польши
В ходе беспорядков в Ливии погибли не менее 27 человек
Во "Внуково" приземлился самолет на одном двигателе
"Газпром" ограничил потребление газа из-за холодов
|